UA
 

Кличко: Новый закон о выборах превращает Украину в ЗАО

Корреспондент.net,  12 июля 2010, 13:05
0
36
Кличко: Новый закон о выборах превращает Украину в ЗАО
Фото: Фото Таисии Стеценко/ Корреспондент.net
Виталий Кличко: Старая политическая элита боится появления новых лидеров

Председатель партии УДАР и лидер блока своего имени Виталий Кличко заявил, что закон о местных выборах, принятый парламентом 10 июля, направлен на консервирование нынешней политической системы и недопущение появления новых лидеров.

"О каком обновлении политики мы можем говорить, если данный закон фактически не позволяет новым политическим силам принимать участие в выборах? Он не имеет ничего общего с демократией и противоречит Конституции. Ведь в ней четко отмечено право каждого гражданина быть избранным. Теперь, чтобы реализовать это право, потенциальному кандидату нужно идти на поклон к определенной политической силе", - передала заявление Кличко его пресс-служба.

По мнению политика, причина появления такого закона совершенно понятна - "старая политическая элита просто боится появления новых лидеров".

"Происходит консервирование нынешней политической системы. И новый закон о выборах фактически превращает Украину в закрытое акционерное общество, которым будет руководить не народ, а кучка избранных. Так мы никогда не выберемся из коррупционного, политического и экономического хаоса. Без отмены антидемократических норм данного закона будущее Украины как цивилизованного европейского государства практически невозможно", - подчеркнул Кличко.

Его партия УДАР требует от депутатов Верховной Рады прервать свои каникулы и отменить "антиконституционные нормы" закона. "Принять такое решение - в интересах самих депутатов. Ведь если политическая псевдоэлита не хочет идти навстречу желанию миллионов граждан, то рано или поздно народ буквально "вынесет" такую элиту из ее тепленьких кресел", - отметил Виталий Кличко.

Напомним, в субботу, 10 июля, Верховная Рада приняла закон О выборах депутатов Верховной Рады Автономной Республики Крым, местных советов и сельских, поселковых, городских председателей, который устанавливает в Украине смешанную мажоритарно-пропорциональную систему местных выборов. Во время рассмотрения этого законопроекта фракция БЮТ покинула сессионный зал в знак протеста против того, что поправки от этой политической силы не были учтены.

Нардеп от фракции НУ-НС, лидер партии Фронт перемен Арсений Яценюк заявил, что новый закон фактически лишает его политсилу возможности участвовать в местных выборах 31 октября, и решил подготовить обращение в Конституционный суд. О том, что принятый закон противоречит Конституции, заявил и глава Комитета избирателей Украины Александр Черненко.

По материалам: УНИАН
ТЕГИ: КличкоРадаместные выборыВиталий Кличко
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии