UA
 

Генпрокуратура: Нико Ланге был задержан из-за угрозы госбезопасности Украины

Корреспондент.net,  30 июля 2010, 16:04
0
179
Генпрокуратура: Нико Ланге был задержан из-за угрозы госбезопасности Украины
Фото: epochtimes.ru
ГПУ назвала причины задержания Нико Ланге

Генеральная прокуратура Украины объяснила причины задержания в июне в киевском аэропорту Борисполь руководителя украинского представительства Фонда Конрада Аденауэра Нико Ланге.

Как говорится в заключении Генеральной прокуратуры Украины по результатам проверки в связи с обращением первого президента Украины Леонида Кравчука, Нико Ланге был запрещен въезд в Украину в связи с угрозой вмешательства в дела, являющиеся внутренней компетенцией Украины.

"Касательно ситуации с отказом во въезде в Украину гражданина Германии Нико Ланге, который является руководителем украинского Фонда Аденауэра, следует отметить, что Государственной пограничной службой Украины выполнялось поручение СБУ", - сказано в сообщении Генпрокуратуры, размещенном на сайте ведомства в пятницу.

В сообщении поясняется, что такое решение было принято в связи с угрозой вмешательства иностранных граждан в дела, которые входят во внутреннюю компетенцию Украины.

Также в сообщении говорится, что отмена запрета на въезд Ланге была связана с локализацией негативных факторов, которые могли повлиять на госбезопасность в результате его деятельности.

"Таким образом, никаких негативных международных последствий для Украины не произошло, поскольку, как указано в соответствующем заявлении главы МИД Германии от 5 июля текущего года, в Берлине считают инцидент с Нико Ланге исчерпанным и рассматривают его как "недоразумение", - отмечает пресс- служба Генпрокуратуры.

Как сообщалось, 26 июня руководителя украинского представительства немецкого Фонда Конрада Аденауэра Нико Ланге на протяжении 10 часов в аэропорту Борисполь не пропускали в Украину.

30 июня, Министерство иностранных дел Германии вызвало украинского посла, чтобы выразить ему недовольство Берлина в связи с задержанием Нико Ланге.

Ранее заместитель главы Администрации Президента Анна Герман заявила, что службы, не пропускавшие Ланге в Украину, имели очень серьезную аргументацию относительно своих действий.

6 июля, МИД Украины назвал конфликт вокруг задержания Ланге исчерпанным. А 7 июля глава МИД Германии Гидо Вестервелле назвал инцидент с Ланге недоразумением.

***

Ранее Ланге в своей статье критически оценил действия команды нового президента Украины Виктора Януковича.

По материалам: Интерфакс-Украина
ТЕГИ: Украина-ЕСГермания
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии