E-mail подписка   Мобильные приложения   Язык:  рус 
 
 
 
 

Опрос: Все больше жителей Украины разговаривают на украинском языке

20 августа 2010, 15:57    Корреспондент.net  
Опрос: Все больше жителей Украины разговаривают на украинском языке Украинцы уже не называют себя гражданами СССР
ridnamoda.com.ua

Все больше жителей Украины считают себя гражданами страны и разговаривают на украинском языке.

Об этом свидетельствуют результаты омнибусного исследования, проводимого Центром социальных и маркетинговых исследований Социс в 2009 году, которые, как заявил директор Социса Николай Чурилов, сопоставимы с результатами мониторинга.

"Считают себя гражданами Украины по сравнению с 40% в 2004 году сейчас 54% жителей страны. Количество тех, кто называет себя гражданами бывшего СССР, уменьшилось за это время с 12% до 6%", - сказал Чурилов в пятницу в Киеве на пресс-конференции, посвященной социальному срезу жизни украинцев.

Он также отметил положительную тенденцию относительно роста разговаривающих на украинском языке граждан. "Раньше, в 2004 году, преимущественно на украинском языке разговаривали 36%, сейчас это показатель составляет больше 40%", - сказал Чурилов.

Директор центра Социс также озвучил данные, характеризующие предпочтения украинцев касательно путей развития государства на международном уровне.

"Количество людей, которые считают, что надо развивать связи со странами СНГ, с 2004 года с 41% уменьшилось до 10%. За укрепление восточнославянского блока (Украина, Беларусь, Россия) выступает 34% респондентов, а в 2004 году таковых было 24%", - сказал Чурилов.

По его данным, целесообразность установления связей со странами Запада видят 14% опрошенных. Количество сторонников вступления Украины в Евросоюз уменьшилось с 56% в 2004 году до 42% на сегодняшний день, в НАТО – с 25% до 21%.

В каждой волне омнибусного исследования участвовали 1800 респондентов. Выборка репрезентативна по Украине в целом и по отдельным регионам.

Как сообщалось, более половины украинцев положительно относятся к обретению Украиной независимости в 1991 году.

По материалам:
]]>
Интерфакс-Украина
]]>
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Ознакомьтесь с правилами комментирования

Комментариев

 (423)
Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной новости. Проявляйте также уважение и толерантность к своим собеседникам даже в том случае, если Вы не разделяете их мнение. Ваше поведение в условиях свободы высказываний и анонимности, предоставляемых интернетом, меняет не только виртуальный, но и реальный мир.
Осталось 10000 символов
Комментарий:
Отобразить: лучшие последние первые
комментариев на странице 
Moldovean Ionel
Moldovean Ionel  AFARA CU ARMATA RUSA DE OCUPATIE!
21.08.2010, 23:45  Нравится (0)
Moldovean Ionel
Moldovean Ionel  http://@#$%&. youtube@#$%& /watch?v=kd4Z1f8-0yc
21.08.2010, 23:41  Нравится (0)
Moldovean Ionel
Moldovean Ionel   Deci vrerea mea sub zarea-albastra Поэтому желание мое под небом синим
S-o stie lifta cea pagana. Чтобы знали его народы чужие.
Eu nu ma las de limba noastra, Я не перестану говорить на своём языке,
De limba noastra cea romana. Своём румынском языке.
21.08.2010, 23:40  Нравится (0)
Moldovean Ionel
Moldovean Ionel  Cat timp in lumea zgomotoasa До тех пор, пока в беспокойном мире
Va fi suflare omeneasca, Будет человеческое дыхание,
De-a pururi sfanta si frumoasa Чистый, святой и прекрасный
A noastra limba sa traiasca. Наш язык будет жить.

De-a pururi sfanta si frumoasa Чистый, святой и прекрасный
A noastra limba sa traiasca. Наш язык будет жить.
Sortita-n veci de-a nu apune Предопределен в вечность, он не померкнет,
Cu-a sa rostire-nalt maiastra, Будет произноситься высоко,
Mereu sub soare sa rasune Вечно под солнцем будет на вершине
Ca o cantare limba noastra. Как песня, наш язык

Sortita-n veci de-a nu apune Предопределен в вечность, он не померкнет,
Cu-a sa rostire-nalt maiastra, Будет произноситься высоко,
Mereu sub soare sa rasune Вечно под солнцем будет на вершине
Ca o cantare limba noastra. Как песня, наш язык
21.08.2010, 23:39  Нравится (0)
Moldovean Ionel
Moldovean Ionel  Parerea mea nu se mai schimba Мнение мое не изменится,
Eu nu ma las de limba noastra. Я не перестану говорить на своём языке.

De-o alta nu-mi soptiti intr-una О другом мне не шепчите,
Nu mi-o strigati pe sub fereastra Не кричите под окном,
Parerea mea nu se mai schimba Мнение мое не изменится,
Eu nu ma las de limba noastra. Я не перестану говорить на своём языке.
21.08.2010, 23:38  Нравится (0)
Moldovean Ionel
Moldovean Ionel  Дорогие украинцы! Защищайте свой язык и не обращайте внимания на психопатистых русских разбойников. Их бред не имеет никакой юридической силы.

Вот как защищаем свой язык мы! Известная во всём мире молдавская группа О-зон поёт вот такую песню о нашем красивом языке.

O-Zone Eu nu ma las de limba noastra - О-Зон - Я не перестану говорить на своём языке

De-o fi cumva sa fim vreodata Если будет так, что нас когда-нибудь
Loviti de sus de-o soarta stramba Постигнет грозная сила свыше,
Mai bine muti o viata toata Лучше захочу замолчать всегда,
Decat lipsiti de-a noastra limba. Чем буду говорить на чужом языке.
De-o alta nu-mi soptiti intr-una О другом мне не шепчите,
Nu mi-o strigati pe sub fereastra Не кричите под окном,
Parerea mea nu se mai schimba Мнение мое не изменится,
Eu nu ma las de limba noastra. Я не перестану говорить на своём языке.

De-o alta nu-mi soptiti intr-una О другом мне не шепчите,
Nu mi-o strigati pe sub fereastra Не кричите под окном,
Parerea mea nu se mai schimba
21.08.2010, 23:37  Нравится (0)
Новый Гражданин
Новый Гражданин  Все больше жителей Украины на украинском языке.

Все больше жителей Украины начали уродовать русский и украинский языки "розговаривая на украинськом языке".
21.08.2010, 23:29  Нравится (0)
удмурт всея руси
удмурт всея руси  уркаинский - это язык изгой, опрос проплачен пиндоским обкомом
21.08.2010, 22:15  Нравится (0)
ЯДА
ЯДА  Может опрос и не верен..но Удмурт - не провоцируйте...УКРАИНСКИЙ - повторите пару раз..и дойдет...)
21.08.2010, 23:16
ТВАЙЮ МАТЬ
ТВАЙЮ МАТЬ  Ты прав, уркаинский (уркаганский) диалект донбасса в Украине язык изгой, как и уркаганы восточные
21.08.2010, 23:20
Антираб я
Антираб я  Москалі - ізгої в Україні!
22.08.2010, 07:14
Santa Fe
Santa Fe  Moldovean Ionel
Вы что молдованин,что ли?(с)Ющенко .
21.08.2010, 22:01  Нравится (0)
Moldovean Ionel
Moldovean Ionel  Да, я молдаванин. А ты кто?
21.08.2010, 22:06
Santa Fe
Santa Fe  а я -не молдованин
21.08.2010, 22:08
Moldovean Ionel
Moldovean Ionel  А кто же ты? Гагауз?
21.08.2010, 22:34
Santa Fe
Santa Fe  А что ...вполне логично...если не молдованин,так гагауз,кто ж еще то?
21.08.2010, 22:39
лапти_расписные
лапти_расписные  Hohlo- moskal А шо, на Руси были распространены поляцизмы?
---------------
Василь. Слушай сюда. РАН (Российская академия наук) недавно доказала, что язык новгорода и ладоги был древнелехитским. вот и думай:)))))))))))
21.08.2010, 21:46  Нравится (0)
Moldovean Ionel
Moldovean Ionel  Привет из славного города Кишинёва! Дорогие украинцы! От всей души поздравляю вас с наступающим праздником Днём Независимости вашей страны. Кстати, наша зиуа индепенденцей (день независимости) идёт следом за вашим 27 августа. Желаю вам укрепления экономической и политической стабильности и внедрения европейских прозрачных стандартов жизни. И не в коем случае не поддавайтесь на гнусные провокации гадких агрессивных русских разбойников, живущих по понятиям: "убьём, зарежем, задушим, прибьём, изнасилуем, поработим, опустим", у которых нет ни совести, ни чести.

Primiti calduroasele noastre felicitari cu ocazia zilei independentei Ucrainei! - Примите наши тёплые поздравления по случаю дня независимости Украины!

La multi ani Ucraina! - C днём рождения Украина!

С уважением,

Ионел Алексяну, Кишинёв
21.08.2010, 21:36  Нравится (2)
удмурт всея руси
удмурт всея руси  превед, карпаратифка с мальдавашками
21.08.2010, 21:37
лапти_расписные
лапти_расписные  потвора рагатая чучундрийская. брысь под печку.
21.08.2010, 21:43
Moldovean Ionel
Moldovean Ionel  Alo! Salut! Sunt eu un HAIDUC! :)
21.08.2010, 21:44
удмурт всея руси
удмурт всея руси  это правильная песня
21.08.2010, 22:15
удмурт всея руси
удмурт всея руси  вранье, даж на запукре гаишнег чисто по-русски был накуй послан
21.08.2010, 21:34  Нравится (0)
лапти_расписные
лапти_расписные  и тебя так пошлют. а вот под зад ногою получишь уже по-нашему. т.е. сильно.
21.08.2010, 21:44
ЯДА
ЯДА  Интересно...где?)
21.08.2010, 20:59  Нравится (0)
лапти_расписные
лапти_расписные  Покращення?:))))))))
21.08.2010, 21:46
ЯДА
ЯДА  Не..по украински разговаривать больше стали...))))
21.08.2010, 23:15
Bobby Sixkiller
Bobby Sixkiller  Неважно на каком языке говорить, нужно в первую очередь быть цивилизованным человеком и думать в интересах Украины. А то вон тот же Литвин говорит по-украински, а служит российским шовинюгам.

Вон по-английски говорить может и ирландец, и мальтиец, но ирландец думает в интересах Ирландии, мальтиец в интересах Мальты, а не Британии. По-французски может говорить швейцарец из Женевы, но думает он в интересах Швейцарии, а не Франции.
21.08.2010, 20:19  Нравится (0)
Jim Raynor
Jim Raynor  "Количество людей, которые считают, что надо развивать связи со странами СНГ, с 2004 года с 41% уменьшилось до 10%.

За укрепление восточнославянского блока (Украина, Беларусь, Россия) выступает 34% респондентов, а в 2004 году таковых было 24%"

А в чем разница? Опрос сосед мне кажется.
21.08.2010, 19:23  Нравится (0)
я коровьев
я коровьев   участвовали 1800 респондентов. Выборка репрезентативна по Украине в целом и по отдельным регионам.
Вот эти 1800 и есть "Все больше жителей Украины считают себя гражданами страны и разговаривают на украинском языке." тогда фиг с ним, пускай!
21.08.2010, 18:13  Нравится (0)
Кит - еретик
Кит - еретик  дайте нафлудить!!!
21.08.2010, 18:00  Нравится (0)
Дмитрий Синицын
Дмитрий Синицын  новость 2009 года. Очень оперативно, корр!
21.08.2010, 17:12  Нравится (0)
bog podast
bog podast  нашли чему радоваться.... я понимаю если б украина перла в гору со страшной силой а так деградация полнейшая и то что увеличивается число носителей быдломовы просто вписывается в обшую картину и не более. так сказать закономерность или не мечите бисер перед свиньями им и мова сойдет
21.08.2010, 13:58  Нравится (2)
Yanki
Yanki  проходи мимо олень. статья не для коцо-быдла
21.08.2010, 14:06
bog podast
bog podast  понятно что токо для быдла в вышиванках... разом вас богато и с каждым годом все богаче.... толи те кто поймнее уехали толи из схронов все повылазили....
21.08.2010, 14:15
Yanki
Yanki  зато оленей никуда не выпускают. та и никуда им и не надо-свое болото ближе к телу
21.08.2010, 14:17
shuravi5
shuravi5  Все больше в Украине необразованных селюков?
21.08.2010, 13:29  Нравится (0)
1   2   3   4   5   ...   8    →
 
 

Подпишитесь на Корреспондент.net

Обзор сети