UA
 

Меркель: Германия заинтересована в улучшении отношений между Украиной и РФ

Корреспондент.net,  30 августа 2010, 14:13
0
79
Меркель: Германия заинтересована в улучшении отношений между Украиной и РФ
Фото: АР
Меркель: Германия признает позицию Украины в вопросах сотрудничества с НАТО

Германия заинтересована в лучших отношениях между Украиной и Российской Федерацией, заявила федеральный канцлер ФРГ Ангела Меркель.

Об этом она сообщила в интервью журналистам по окончанию встречи с Президентом Украины Виктором Януковичем в Берлине.

"Мы заинтересованы в том, чтобы была хорошая позиция к России. Нельзя ставить вопрос так: ты на европейской стороне больше или на российской стороне? Мы бы хотели, чтобы за счет соглашения об Ассоциации была бы укреплена позиция Украины, потому что Украина находится близко к Европе. Но, в то же время, Россия играет важную роль и надо, чтобы развивались отношения с Россией. Это важно для энергетической кооперации", - подчеркнула Меркель.

Кроме того, канцлер заявила, что что немецкая сторона признает позицию Украины в вопросах сотрудничества с НАТО.

"Мы признаем путь Украины относительно дальнейшего сотрудничества с НАТО. Это очень прагматичный путь", - сказала Меркель и заметила, что, несмотря на то, что для Украины сейчас вопрос о членстве в НАТО не стоит, стороны имеют хорошую базу для развития сотрудничества.

Как также заметила канцлер ФРГ, перспективы и возможности сотрудничества Украины с НАТО могут получить еще один положительный фактор после принятия новой стратегической концепции Альянса.

В целом, как также отметила Меркель, официальный визит в Германию Януковича будет иметь положительные внешнеполитические результаты в контексте дальнейшего развития украинско-немецких отношений.

Как сообщалось, ранее Янукович выразил уверенность в том, что визит в Германию позволит открыть новые возможности в отношениях между двумя станами.

По материалам: Интерфакс-УкраинаУНИАН
ТЕГИ: НАТО-УкраинаУкраина-РоссияЯнуковичГерманияМеркель
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии