Текстовая версия   Мобильные приложения   Язык:  рус 
 
 
 
 

Депутаты от коалиции зарегистрировали в Раде законопроект о языках

7 сентября 2010, 20:54    Корреспондент.net  
Депутаты от коалиции зарегистрировали в Раде законопроект о языках Нардепы предлагают гарантировать свободное развитие русского языка
АР

Депутаты Верховной Рады председатель фракции Партии регионов Александр Ефремов, председатель фракции Коммунистической партии Петр Симоненко и член фракции Блока Литвина Сергей Гриневецкий предлагают парламенту определить порядок использования языков в Украине.

Об этом говорится в законопроекте №1015-3 О языках в Украине, зарегистрированном в Раде 7 сентября.

В частности, депутаты предлагают гарантировать гражданам право получения в стране образования на украинском и русском языках, а в пределах территории распространения региональных языков - на соответствующем региональном языке.

Это касается сети дошкольных, средних, внешкольных, профессионально-технических и высших государственных и коммунальных учебных заведений с украинским или другими языками обучения.

При этом ученики (если несовершеннолетние - то их родители или заменяющие их лица) и студенты должны в обязательном порядке при вступлении в соответствующее учебное заведение подавать заявление о желаемом языке обучения.

В частных учебных заведениях предлагается предоставить право выбора языка обучения собственникам соответствующего заведения.

Кроме этого, этим законопроектом депутаты предлагают гарантировать свободное развитие русского языка с учетом того, что им пользуется большинство граждан страны, и признать украино-русское двуязычие важным достоянием украинского народа.

Судопроизводство предлагается осуществлять на украинском либо соответствующем региональном языке, досудебное расследование, дознание и прокурорский надзор - на украинском или русском, нотариальное делопроизводство - на украинском (с возможностью перевода на другой язык), социальную и экономическую деятельность - на украинском, русском или другом языке.

Кроме этого, предлагается в сфере науки свободное использование украинского, русского и других языков, вещание телерадиоорганизаций осуществлять на украинском, русском либо другом языке, почтовую связь - на украинском, русском либо другом языке, рекламу - на выбор рекламодателя.

Как сообщалось, ранее член фракции ПР, председатель совета правозащитного общественного движения Русскоязычная Украина Вадим Колесниченко выразил мнение, что предоставление русскому языку статуса второго государственного невозможно из-за отсутствия закона о всеукраинском референдуме.

Посол Украины в РФ Владимир Ельченко заявил, что русский язык не будут вытеснять из Украины, а вопрос о его статусе будет рассматриваться в парламенте.
По материалам:
]]>
Українські новини
]]>
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Ознакомьтесь с правилами комментирования

Комментариев

 (281)
Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной новости. Проявляйте также уважение и толерантность к своим собеседникам даже в том случае, если Вы не разделяете их мнение. Ваше поведение в условиях свободы высказываний и анонимности, предоставляемых интернетом, меняет не только виртуальный, но и реальный мир.
Осталось 10000 символов
Комментарий:
Отобразить: лучшие последние первые
комментариев на странице 
Дмитрий Шепель
Дмитрий Шепель  То что половина (и не большая) говорит на русском, не означает что они все хотят видит его вторим официальным!!! Я вот не хочу его видеть вторым или третим. хоть и говорю на русском, но считаю государственным и родным Украинский!
04.10.2010, 12:17  Нравится (1)
pavel9
pavel9  Предлагаю в России ввести второй государственный язык, украинский, думаю, тогда будет очень правильно и в Украине ввести второй государственный язык русский. Как вы думаете братья славяне. Считаю, будет по братски?
28.09.2010, 21:41  Нравится (0)
землянин
землянин  Русский литературный язык создан на основе малорусского, великорусского и белорусского наречий, а также церковнославянского языка.
Преимущество русского литературного языка в том, что его шлифовали несколько сот лет весьма уважаемые и авторитетные люди - Пушкин, Ломоносов, Гоголь, Чехов, Толстой, Достоевский, Тургенев,Некрасов, Островский,Бунин, Тютчев и другие. Неважно что они там заимстовали и у кого, важно что они создали язык межнационального общения, пригодный для всех сфер жизни.Русский язык сам по себе - шедевр, драгоценный алмаз. Аналогичный процесс для украинского языка займет тоже не один десяток лет, мы, скорее всего, это InterUkraineLanguage не увидим(услышим).
09.09.2010, 00:01  Нравится (1)
crimea4
crimea4  Хахлы, безусловно, не должны ограничивать права на получение образования и пр. русскоязычными украинцами. Чем больше производится наездов на русских, тем хуже самим же свидомым нацюкам. Постоянно наступают нацюки на сальные грабли, шишка на лбу у них уже размером с футбольный мяч, но всё твердят :"А як же мова?" А никак, шановные. На страницах будущего учебника всемирной истории места для мовы не предусмотрено.
08.09.2010, 23:08  Нравится (0)
Пукен Зідойч
Пукен Зідойч  Привет всем моим гей-партнерам:))я в Москве про вас не забываю,только устал уже сцосать куи,но я помню про вас:)))
08.09.2010, 22:35  Нравится (0)
big-vlad39
big-vlad39  ТУПИЦЫ редакторы на КОррЕ - спасайся кто может , у коллектива дежавю ...
08.09.2010, 22:29  Нравится (0)
Хайль Путин
Хайль Путин  ВОТ ЧТО СПАСЕТ УКРАИНУ ОТ НИЩЕТЫ
08.09.2010, 18:48  Нравится (1)
На самом деле
На самом деле  В КОТОРУЮ ЕЁ ЗАГНАЛИ ОРАНЖЕВЫЕ НАЦИОНАЛИСТЫ
08.09.2010, 18:56
Одессагаз
Одессагаз  Быстро пролетели годы процветания и богатсва при Кучме и Кравчуке.
08.09.2010, 19:06
Moanna Gratius
Moanna Gratius  У них других проблем нет?
Или мы уже живём в Швейцарии?
08.09.2010, 18:14  Нравится (0)
На самом деле
На самом деле  Украине также далеко до Швейцарии, как Говерле до Монблана :-))
08.09.2010, 18:57
Одессагаз
Одессагаз  А кагда у нас будет как за Уралом?
08.09.2010, 19:08
Седой команданте
Седой команданте  ДвухглаЗый OpeL ... 0% (НОЛЬ %) - чисто украинских, которых нет ни в одном другом языке.

Ну почему? А "с п а л а x . й к а"? А "піхвознавство"? А "міліціянти"? А "з а л у п і в к а"? Так что не принижайте богатство украинского языка :)
08.09.2010, 18:14  Нравится (0)
Камайу Авканакуй
Камайу Авканакуй  Караси, а почему ни одна падльука не подумала про украинских армян, греков, да тех же татар? У них спросил хоть кто-то? Может они хотят украино-тюркское двуязычие? Видать точно кто-то к стенке просится.
08.09.2010, 17:57  Нравится (1)
radyon troeschinskiy
radyon troeschinskiy  ты чо, в отличие от этих языков, руssкий ваще вымирает, злобные бандеровцы его выжили!!!
08.09.2010, 18:12
Пацан Клевый
Пацан Клевый  Есть работы подтверждающие,что 60% украинских слов - адаптированные полонизмы.
Украинский язык ближе к польскому чем к русскому.Ну и что в этом плохого и постыдного?
В России много веков насаждались антипольские взгляды.
Сейчас там антивесьмир. Чтоли нам их поддерживать.
08.09.2010, 17:53  Нравится (0)
Пацан Клевый
Пацан Клевый  Внедрение русского языка - плохо прикрытая форма поглощения Украины.
08.09.2010, 17:42  Нравится (0)
dmtrym
dmtrym  Ты не веришь в мову? Она сама не справится? Неужли ты веришь ПРастам,что мова на хрен не нужна?
08.09.2010, 17:44
Вениамин Фран Клин
Вениамин Фран Клин  Пацане, верь и развивай мову! Глядишь, тебе как Грушевскому памятник потомки отольют.
08.09.2010, 19:43
Камайу Авканакуй
Камайу Авканакуй  А кто желает к стенке? Карасня.
08.09.2010, 17:27  Нравится (0)
dmtrym
dmtrym  Свидомиты, показывают свои совковые корни- им предлагают выбор: говорите на том языке, на котором хотите говорить.... но они нет! нам рабам нужны запреты, нам не нужен выбор!
08.09.2010, 16:44  Нравится (2)
Парад венков
Парад венков  а мнение малокитайца для великокитайца покуй.
08.09.2010, 16:55
Одессагаз
Одессагаз  Так мы ж и говорим! Это ж токо бессознательным ущемляют.
08.09.2010, 16:59
Парад венков
Парад венков  В Украине украинский язык создан на базе местных старинных славянских диалектов. Украинский язык сохранил более тесные связи с другими живыми славянскими языками. Именно поэтому обычные украинцы понимают и поляков, и болгар, и хорватов. Вместе с тем, обычные россияне из России часто не понимают даже украинского.

Поэтому следует подчеркнуть – ни русский язык не является диалектом украинского, ни, тем более, наоборот.

Возможно, констатация этого простого факта и понимание обстоятельств происхождения обеих языков сделает языковую дискуссию более спокойной и аргументированной.
08.09.2010, 16:27  Нравится (3)
ДвухглаЗый OpeL
ДвухглаЗый OpeL  
Вопрос языковеду-филологу:
Если изъять из украинской мовы все слова, совпадающие с русскими, то останется:
приблизительно 80% - слова, совпадающие с польскими,
остальные 20% - смесь татарских, угорских (венгерских), румынских и др.
и 0% (НОЛЬ %) - чисто украинских, которых нет ни в одном другом языке.
В чем причина ?
08.09.2010, 16:42
Парад венков
Парад венков  малокитаец иди на куй великокитайский:)))
08.09.2010, 16:54
ДвухглаЗый OpeL
ДвухглаЗый OpeL  Слив засчитан
08.09.2010, 16:54
Одессагаз
Одессагаз  Пол - підлога(укр.), падлога(бел.), podlaha (чешск.), podoga(польск.)
Где взяли слово "пол"? Из финского, мордовского?

Чешский:
аэропорт - letit

Словацкий:
аэропорт - letisko

Словенский:
аэропорт - letalie

А в русском языке нет своего слова. И таких примеров множество.
08.09.2010, 17:05
dmtrym
dmtrym  еще примеры:
краинская ХАТА( тюрское слово) строится из самана(смесь глинны,навоза и соломы)(тоже тюрское слово)уже по одному этому видно откуда взята эта технология.
Чем огораживают ХАТУ ? Правильно ТЫНОМ (это тоже тюрское слово)
Чем украшают ХАТУ обнесенную ТЫНОМ ?Правильно КЫЛЫМОМ(тоже тюрское слово).
Что носят укр.мужчины?Правильно тюрские шаровары,тюрские широкие пояса и папахи.
Укр.женщины носят ПЛАХТУ( тоже тюркизм)и тюрское НАМЫСТО.
Какое войско у украинцев?Правильно КОЗАКИ (тоже тюркизм),как они выглядят?
Точно также как тюрки-печенеги,(которых кстати копировал в своем внешнем виде Святослав), впоследствии так же выглядели половцы и черкессы(вот кстати почему русские часто путали козаков и черкес,уж очень они были похожи, и называли их одним словом "черкессы"кстати именно так получил свое название город Черкассы): не выбритый на затылке клок волос, признак пренадлежности к тюрскому военному сословию, в ухе тюрская серьга(означавшая какой ты сын в семье,если единст
08.09.2010, 17:36
Рендл
Рендл  Ключевський гарантує це.
До речі, Київ у Київській Русі так і називали, а не Кієв.
08.09.2010, 20:56
Парад венков
Парад венков  Большинство современных украинских ученых считают, что украинский язык возник приблизительно в середине первого тысячелетия нашей эры.

Этот язык, который имел ряд диалектических отличий, локализовался в пределах антского союза племен IV-VII столетия, который именно в этот исторический момент ввел в взаимодействие славянские племена на территории Украины. Ни на территории современной России, ни на территории Беларуси славян к тому времени просто не было.

В России русский язык возникший прежде всего на основе церковнославянского языка, созданого просветителями Кириллом и Мефодием и привнесенного князьями из династии Рюриковичей и их потомками после христианизации туземцев, и адаптированого смешанным славяно-финно-венгерським населением.
08.09.2010, 16:20  Нравится (0)
землянин
землянин  Русские - коренное население Украины. Они здесь живут более тысячелетия. Украинцы - это потомки русских крестьян попавших под власть польской шляхты в 15-19 веках. Во время польской власти в русскую речь крестьян проникло около 2,5 тысяч польских слов. Так возникла "мова" . Для крестьян было престижно попасть в панский дом в качестве повара, прачки, домработницы, конюха, сторожа, любовницы чем горбатиться на поле . Население городов : духовное сословие, чиновники, торговцы, военные ( кроме казаков) говорило на русском, которое в эпоху Петра Первого сильно повлияло на русский язык в России . Слово "украинец" впервые появилось в середине 19того века. О языке на Украине в 17том веке можно судить по книгам , изданным в Киево-Печерской типографии. Например, "Синопсис" Гизеля. Русский язык на Украине пережил различные времена. Были времена преследования ( в Речи Посполитой) и даже годы, когда за русский язык могли расстрелять(14- 20тые годы 20того века). НО язык выжил и развивается.
08.09.2010, 23:46
землянин
землянин  НУ не мог польский пан сказать кучеру : "В город". ОН кричал ему "В място". Так возникло "украинское " слово "мисто". Ну не могла польская пани сказать дворовой девке "пуговица" а говорила "гудзик". И так 2,5 тысячи слов. А уже в конце 20 века Грушевский довершил дело полонизации - изобретая литературный украинский язык, он заменил церковнославянские и русские слова на польские процентов на 70, при этом несколько их видоизменяя.
08.09.2010, 23:50
Парад венков
Парад венков  Следует отметить, что Русью в те времена называлась лишь земли современной Киевской, Житомирской, Черниговской, и частей Черкасской и Полтавской областей. Русь – это исключительно территория Центральной Украины, хотя начиная с конца ХІІ – начала ХІІІ столетия Русью называют и Западную Украину. Все остальные земли, подконтрольные Рюриковичам (Залесья, Новгород, Полоцк, Псков и т.п.) Русью не считались...
08.09.2010, 16:17  Нравится (0)
Парад венков
Парад венков  Целью славянских просветителей IX столетия Кирилла и Мефодия было создание искусственного языка, который бы понимали все славяне, от болгар до чехов и моравов. Церковнославянский язык был создан на основе солунского диалекта болгарского языка.
08.09.2010, 16:16  Нравится (0)
Парад венков
Парад венков  Следует отметить, что Русью в те времена называлась лишь земли современной Киевской, Житомирской, Черниговской, и частей Черкасской и Полтавской областей. Русь – это исключительно территория Центральной Украины, хотя начиная с конца ХІІ – начала ХІІІ столетия Русью называют и Западную Украину. Все остальные земли, подконтрольные Рюриковичам (Залесья, Новгород, Полоцк, Псков и т.п.) Русью не считались.
08.09.2010, 16:16  Нравится (0)
ДвухглаЗый OpeL
ДвухглаЗый OpeL  
Ну чё так укропатреоты возбудились-то?
Этим законопроектом всего-навсего не на словах, а на деле имплементировать
Европейскую хартию о языках. Это есть шаг в сторону Европу и европейских ценностей.
Вы же все (относится к укропатреотам) в "Эвропу" стремитесь.
08.09.2010, 16:13  Нравится (0)
1   2   3   4   5    →
 
 

Подпишитесь на Корреспондент.net

Email рассылка (необходима регистрация)

Обзор сети