UA
 

Украинцам предоставится возможность ездить поездом в Китай через Казахстан

Корреспондент.net,  14 сентября 2010, 15:21
0
1969
Украинцам предоставится возможность ездить поездом в Китай через Казахстан
Фото: AP
Украина сможет подключиться к железнодорожному сообщению Китай-Западная Европа

В 2012 году у Украины будет возможность подключиться к железнодорожному сообщению с Китаем через Казахстан, сообщил сегодня, 14 сентября, Президент Республики Казахстан Нурсултан Назарбаев.

"Как вы знаете, сейчас мы строим дорогу Китай-Западная Европа. Через Казахстан проходит 2700 километров, на всем протяжении идет стройка, и в следующем году к концу мы закончим, и Украина сможет подключиться к этой дороге и выйти на территории Китайской Народной Республики", - отметил Назарбаев.

Как сообщил Президента Казахстана, основная цель его визита в Украину - повысить товарооборот между странами.

"3,4 миллиарда долларов после снижения на 30% - это не то, что нам необходимо", - сказал Назарбаев.

Кроме того, Президент Казахстана отметил, что заинтересован в создании совместных предприятий на территории своей страны - сначала для сборки, а затем и для производства украинской сельхозтехники, так как Казахстан закупает в Украине сельхозтехнику в большом количестве.

"Мы приглашаем компании Украины принять участие в этих больших вопросах - и в строительстве, и в поставках металла, и стройматериалов", - подытожил Назарбаев.

Напомним, что Президент Украины Виктор Янукович, сегодня, 14 сентября, заявил, что считает целесообразным возобновление ряда совместных с Казахстаном исследований в космической сфере и видит для этого определенные возможности.

По материалам: ЛIГАБiзнесIнформ
ТЕГИ: УкраинаПоездКазахстан
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии