UA
 

The Wall Street Journal: Украинская демократия в опасности

Корреспондент.net,  15 сентября 2010, 17:50
0
15
The Wall Street Journal: Украинская демократия в опасности
Фото: president.gov.ua
WSJ: Правительство Януковича нанесло три сильных удара по украинской демократии

Правительство Виктора Януковича нанесло три сильных удара по украинской демократии, которая и без того ослаблена, утверждает в своей статье в The Wall Street Journal профессор университета Рутджерса в Ньюарке Александер Дж. Мотил.

"Первый - Верховная Рада приняла закон, фактически лишающий самоуправления жителей Киева", - пишет автор, поясняя, что отныне Президент вправе назначать главу Киевской городской администрации.

Так Янукович получил контроль над единственным крупным городом Украины, который постоянно голосовал против нынешнего Президента и его партии, считает Мотил.

Вторым ударом автор назвал возбуждение уголовного дела против историка Руслана Забилого. Забилого обвиняют в разглашении гостайн.

"Он изучает Голодомор и сопротивление украинских националистов советской власти после Второй мировой - две темы, на которые правительство Януковича наложило табу", - пишет профессор.

Третье - визит сотрудников спецслужб в мае к ректору Украинского католического университета, отцу Борису Гудзяку, отмечает Мотил.

По его данным, студенты университета в 2004 году участвовали в оранжевой революции, а теперь протестуют против курса Януковича.

"В мае казалось, что визит к Гудзяку - единичный инцидент. Теперь дело Забилого указывает, что гонения на ученых-инакомыслящих только начинаются", - говорится в статье.

Украинская свобода умерла, подытоживает автор.

Как сообщалось, мониторинговый комитет ПАСЕ обеспокоен ситуацией со свободой слова в Украине. Кроме того, свою обеспокоенность сворачиванием свободы слова в Украине выразила Европейская народная партия.

По материалам: ИноПресса
ТЕГИ: Свобода словаЯнуковичдемократия
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии