UA
 

The Economist: Янукович делает то, что обещали сделать "оранжевые революционеры"

17 сентября 2010, 17:26
0
11
The Economist: Янукович делает то, что обещали сделать  оранжевые революционеры
Фото: AP
Но Тимошенко в «воинственном настроении», - утверждает журнал, а г-н Янукович «обеспечивает ее боеприпасами»

За семь месяцев у власти Виктор Янукович скорее укрепил опасения об авторитаризме, чем надежды на реформы, однако, также начал борьбу с коррупцией и пообещал провести реформы, пишет издание The Economist.

Он "поигрался" с Конституцией, создав коалицию, и пытается избавиться от поправок, которые ограничивают его власть, - пишет журнал.

Один из лидеров оппозиции, Тимошенко, также утверждает, что он пытается, иногда успешно, расколоть ее партию.

Однако ее критики говорят, что это свидетельствует о слабости ее партии, которая "не имеет идеологии, кроме продвижения собственных интересов".

Хорошими новостями, по мнению журнала, является то, что в стране ждут реформ и не хотят авторитаризма. Но плохие новости в том, что даже этого не достаточно, чтобы произошли изменения.

На столе лидера оппозиции Юлии Тимошенко стоит статуэтка Жанны Д’Арк, - пишет Economist и отмечает, что ни святою, ни мученицей Тимошенко нельзя назвать.

Но Тимошенко в "воинственном настроении", - утверждает журнал, а Янукович "обеспечивает ее боеприпасами".

"Мы едва успеваем реагировать на все, что он делает", - цитирует Юлию Тимошенко Economist.

Еженедельник напоминает об аресте нескольких союзников Тимошенко, которые обвиняются в коррупции, а также о расследовании по делу Александра Турчинова.

Тимошенко говорит, что Янукович ведет кампанию запугивания оппозиции и мстит за ее усилия очистить от коррупции газовую торговлю. Правительство в свою очередь настаивает, что просто ведется борьба с коррупцией. Часть правды есть в заявлениях с обеих сторон, - делает вывод Economist и утверждает, что мало политиков в Украине "абсолютно чистые".

Но в условиях масштабной коррупции преследование только оппозиции подрывает плюрализм, - пишет Economist.

Журнал дает цитату одного из союзников Януковича, который говорит, что "друзьям – все, а врагам - закон", и считает, что еще одним доказательством этого является тот факт, что расследование проводит Хорошковский, который в свое время поссорился с Тимошенко.

Многие украинцы не доверяют Тимошенко, - пишет журнал и говорит, что выборы покажут, будет ли она сильной оппозицией Партии Регионов.

Только Виктор Ющенко еще менее популярный, чем Тимошенко, - считает Economist.

Проводя борьбу с коррупцией и обещая реформы, Виктор Янукович собственно делает то, что только обещали сделать "оранжевые революционеры", - пишет Economist.

Анализируя финансовое положение Украины, Economist пишет, что щедрый пакет МВФ помог снять финансовое давление с Украины и приводит слова скептиков, которые говорят, что это была награда со стороны Америки за отказ Украины от обогащенного урана. Однако, чтобы получить деньги, Янукович должен был поднять цену на газ.

Мировой банк утверждает, что косметические средства не пройдут, и что Украина из "государства-паразита, которое собирает ренту, должна превратиться в современную страну, которая предоставляет услуги".

СПЕЦТЕМА: Освобождение Юлии Тимошенко
ТЕГИ: Юлия ТимошенкоЯнуковичборьба с коррупциейоппозиция и власть
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии