UA
 

Кужель: Новый Налоговый кодекс в его нынешнем виде убьет демократию

Корреспондент.net,  18 сентября 2010, 20:20
0
35
Кужель: Новый Налоговый кодекс в его нынешнем виде убьет демократию
Фото: Корреспондент
Кужель опровергла мнение, что Сергей Тигипко - автор Налогового кодекса

Экс-председатель Госкомитета по регуляторной политике и предпринимательству, внештатный советник вице-премьер-министра Украины по экономике Александра Кужель считает, что нынешний проект Налогового кодекса, и особенно та часть, которая касается малого и среднего бизнеса, может уничтожить демократию в Украине.

Об этом Кужель заявила в эфире одного из севастопольских телеканалов.

Политик опровергла бытующее мнение, что Сергей Тигипко - автор Налогового кодекса.

"Летом мы работали в рабочей группе. Я отвечала за раздел "Малый и средний бизнес. И та глава, которая была написана мной, полностью соответствует согласованной с бизнесом позиции”, - отметила Кужель.

Но, как добавила политик, "вначале сентября премьер-министр Украины Николай Азаров принимает решение о передаче Налогового кодекса вице-премьеру Борису Колесникову для проведения политических консультаций".

По ее мнению, идеология этого ей понятна - "мы с Тигипко не являемся членами коалиции, поэтому, коммунистам, Литвину и регионалам надо было понять, какие моменты они согласовывают". Вместе с тем, как считает Кужель, "для крупного бизнеса они выписали очень хороший Налоговый кодекс, с дивидендов не будет налогообложения, снижение ставок".

“Но в части малого бизнеса он очень плохой - мое заключение, в той редакции, которую подготовили Колесников и Бродский”, - заключила Кужель.

"Это не редакция Тигипко, Кужель выступает не против редакции Тигипко. Кабинет Министров, их коалиция приняла Налоговый кодекс в части малого и среднего бизнеса. Мой диагноз: он убьет демократию в Украине”, - подытожила политик.

"Потому что люди будут бояться, потому что там осталось очень много вещей, много возможностей у налоговой по отношению к каждому предпринимателю, создавшему себе рабочее место, и который на свой страх и риск выживает… они будут их вот так держать. А если ты все время вот так будешь связан с налоговой, ты никогда не будешь свободным. В странах Евросоюза к этому относятся гораздо бережливее", - заметила Кужель.

Кужель:  А если ты все время вот так будешь связан с налоговой, ты никогда не будешь свободным.

По утверждению Кужель, встречаясь сегодня с предпринимателями, она им "совершенно честно сказала, что если они будут выходить на защиту той редакции, которую готовила я с командой Тигипко, то я буду стоять рядом с ними, даже при той травме, которая у меня есть (16 сентября в Ялте у Кужель случился перелом ступни в двух местах, сейчас она передвигается на костылях -ред.).

Политик надеется, "что они (имеется в виду коалиция) рассмотрят нашу главу до местных выборов. Это у нас есть единственный момент, когда с этой коалицией можно торговаться".
Кужель предупредила: "если они берут политическую ответственность на себя за создание такой ситуации, то тогда мы ответим им на местных выборах".

Кужель: И как бы нам многим не нравилась Помаранчевая революция, но делал ее малый и средний бизнес. Они не боялись люстрации, налоговиков.

"И как бы нам многим не нравилась Помаранчевая революция, но делал ее малый и средний бизнес. Они не боялись люстрации, налоговиков… Они хотели, они боролись не за Ющенко, и не против Януковича, они боролись за себя, против коррупции",- пояснила Кужель.

Напомним, накануне Кабмин одобрил проект доработанного Налогового кодекса.

Ранее, премьер-министр Украины Николай Азаров заявил, что те, кто сомневается в его желании и планах правительства реально снизить налоги, - ошибаются.

По материалам: УНИАН
ТЕГИ: УкраинабизнесНалоговый кодекс Украины 2010
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии