UA
 

Украина установила дипломатические отношения с Гаити

Корреспондент.net,  23 сентября 2010, 21:50
0
39
Украина установила дипломатические отношения с Гаити
Фото: АР
Соглашение подписал министр иностранных дел Константин Грищенко

Украина сегодня, 23 сентября, установила дипломатические отношения с Республикой Гаити.

Об этом в Нью-Йорке сообщил директор Департамента информационной политики Министерства иностранных дел Украины Олег Волошин.

Соглашение подписал министр иностранных дел Константин Грищенко в рамках участия в 25-й сессии Генеральной ассамблеи ООН.

"Это государство в Карибском бассейне, установление дипломатических отношений с которым позволит Украине более эффективно защищать интересы своих граждан, которые могут в той или иной ситуации оказаться в Гаити", - заявил Волошин.

По его словам, дипломатические отношения с Гаити поспособствуют более эффективной реализации обязательств Украины как добросовестного члена ООН по оказанию помощи Гаити, которая пострадала от масштабного землетрясения.

Кроме оказания гуманитарной помощи, в Республику Гаити будет направлен украинский контингент численностью 130 человек в состав полицейской миссии ООН, отметил Волошин.

Однако, по его словам, об открытии в Гаити украинского посольства речь пока не идет.

Как сообщалось ранее, 23 сентября Президент Украины Виктор Янукович, выступил на заседании Генассамблеи ООН. В ходе заседания он заявил о сокращении масштабов бедности и повышении показателей в сфере образования в Украине, а также на остающиеся проблемы в деле обеспечения гендерного равенства, оздоровления экологии и борьбы с ВИЧ/СПИДом.

По материалам: УНИАН
ТЕГИ: УкраинаДипломатияГаити
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии