UA
 

Янукович: В Украине выросло целое поколение пивной молодежи

Корреспондент.net,  30 сентября 2010, 11:23
0
23
Янукович: В Украине выросло целое поколение пивной молодежи
Фото: Фото Таиссии Стеценко/ Корреспондент.net
Янукович: Часто поступает трагическая информация: дети умирают просто в школе

Президент Виктор Янукович заявил, что состояние здоровья детей и молодежи в Украине вызывает серьезную обеспокоенность.

"Вызывает серьезную обеспокоенность состояние здоровья детей и молодежи. На протяжение последних лет не наблюдалась даже тенденция к улучшению состояния здоровья детей. Наоборот, в сравнении с 2003 годом показатель заболеваемости детей в 2009 году увеличился на 15%", - сказал Президент сегодня на заседании Гуманитарного совета.

В частности, он отметил, что среди детей прогрессируют хронические болезни сердечнососудистой, эндокринной и нервной систем. "Часто поступает трагическая информация: дети умирают просто в школе", - подчеркнул Янукович.

Он также отметил, что украинские дети употребляют больше алкоголя и табака, чем их сверстники в других странах. "Думаю, что украинские дети употребляют больше, чем где-либо в мире, алкоголя и табака... Выросло целое поколение пивной молодежи", - с возмущением отметил Президент.

Также он отметил, что в Украине вообще не выстроена и не существует система предупреждения заболеваемости среди детей-сирот. Глава государства заверил, что в ближайшее время на заседании Гуманитарного совета будет рассмотрен вопрос о состоянии дел в сфере здравоохранения.

Президент Украины выступил за идеологически новую государственную политику в развитии здорового образа жизни граждан: "Очевидная необходимость разработки и осуществления идеологически новой государственной политики в отношении улучшения состояния общественного здоровья назрела, именно переориентация наших соотечественников на здоровый образ жизни…".

Янукович подчеркнул, что современное состояние здоровья граждан Украины неудовлетворительно. В частности, он отметил, что средняя продолжительность жизни в стране составляет 67,5 лет, что более чем на 10 лет отличается от этого показателя в развитых странах. "Нам надо сокращать этот разрыв между европейскими развитыми странами, он не может быть более 10 лет", - акцентировал глава государства.

Также он отметил, что за годы независимости в Украине существенно возросло количество случаев преждевременной смертности, особенно мужчин, вследствие чего население сократилось более чем на 6 млн человек и составляет сейчас 45 млн 806 тысяч. В связи с этим президент подчеркнул, что для повышения уровня жизни большую роль играет экономика, и государство делает все для улучшения социально-экономической ситуации в стране.

Как уже сообщалось, на заседании Общественного гуманитарного совета Президент также заявил, что политическая нестабильность наложила негативный отпечаток на психологическое и социальное благополучие украинцев, и назвал развитие физической культуры и спорта в Украине в контексте формирования здорового образа жизни одним из стратегических приоритетов государственной политики.

Напомним, на прошлой неделе в Ровенской области после окончания урока умер 17-летний десятиклассник. По предварительной версии, причиной смерти стала сердечная недостаточность. 9 августа в Запорожском юридическом институте на занятиях по физкультуре умер 17-летний студент.

По материалам: Интерфакс-УкраинаУНИАН
ТЕГИ: алкогольСпортЯнуковичздоровьемолодежьпиво
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии