UA
 

Еврокомиссия будет внимательно следить за местными выборами в Украине

Корреспондент.net,  30 сентября 2010, 12:41
0
9
Еврокомиссия будет внимательно следить за местными выборами в Украине
Фото: Пресс-служба Президента
Баррозу получил письмо от оппозиции

Европейская комиссия будет внимательно следить за проведением местных выборов в Украине, сообщили в пресс-службе президента Еврокомиссии Жозе Мануэля Баррозу.

В Еврокомиссии отметили, что Баррозу получил письма от девяти оппозиционных партий Украины, в которых, в частности, высказывалась обеспокоенность возможностью проведения местных выборов недемократическим путем.

При этом в сообщении вспомнили заявление Баррозу, сделанное во время последнего визита Президента Украины Виктора Януковича в Брюссель, и, в частности, совместное заявление обоих президентов по итогам встречи.

"Оба лидера согласились, что отношения между ЕС и Украиной базируются на общей истории и общих ценностях, таких как демократия, рыночная экономика, уважение к правам человека и верховенство права; они отметили в этом контексте жизненно важную роль свободных СМИ и независимой судебной системы для продолжения консолидации демократического развития Украины; они также подчеркнули важность того, чтобы будущие местные выборы в Украине были проведены в соответствии с международными стандартами", - отметили в Еврокомиссии.

Как говорится в сообщении, в ЕС надеются, что украинская власть обеспечит уважение этих ценностей. Кроме того, в пресс-службе отметили, что Еврокомиссия внимательно будет следить за проведением местных выборов и надеется, что они будут проведены в соответствии с демократическими принципами, в частности, через обеспечение равных прав для всех политических сил и кандидатов.

Ранее сообщалось о том, что лидеры девяти оппозиционных партий Украины обратились к международным организациям с письмом, в котором выражают свою обеспокоенность относительно возможности проведения недемократических выборов в Украине.

В свою очередь Президент Виктор Янукович заявил содокладчику комитета Парламентской Ассамблеи Совета Европы по вопросам мониторинга Майлис Репс, что заинтересован в проведении в Украине честных выборов.

По материалам: УНИАН
СПЕЦТЕМА: Местные выборы в Украине
ТЕГИ: Украина-ЕСЯнуковичместные выборыБаррозу
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии