UA
 

Депутат отсудил у журналистки 5 канала 20 тысяч гривен за "нарушение психики"

Корреспондент.net,  6 октября 2010, 08:18
0
71
Депутат отсудил у журналистки 5 канала 20 тысяч гривен за  нарушение психики
Фото: Reuters
Депутат отсудил у журналистки 20 000 гривен

Народный депутат Юрий Бут отсудил у журналистки 5 канала Ольги Сницарчук 20 тысяч гривен за то, что она назвала его в своем сюжете "отщепенцем". В свою очередь на Банковой резко раскритиковали депутата за иск к журналистке.

Сницарчук сообщила, что Аппеляционный суд Киева оставил в силе решение Подольского районного суда по иску Бута о защите чести и достоинства. Депутат отсудил у журналистов 20 тысяч грн за то, что в своем сюжете Сницарчук назвала его "отщепенцем".

В свою очередь заместитель главы Администрации Президента, член Высшего совета юстиции Андрей Портнов назвал недопустимым для политика взыскивать с журналистов деньги через суд по вымышленным обстоятельствам.

"С сожалением прочел решение Аппеляционного суда Киева, в решении которого сказано, что народный депутат "был вынужден усиленно заботиться о состоянии своего здоровья, ... начал принимать медицинские препараты, стабилизируя нервную систему и психику, стал срываться на родных и близких", - процитировал судебное решение Портнов.

Блоги:  Бут здоров?

"С такой нервной психикой депутат не должен заниматься тяжелой депутатской работой. Я бы посоветовал ему работать в театральном гардеробе в летний период", - подчеркнул чиновник.

По словам Портнова, депутат своим обращением в суд оказал "медвежью услугу" парламентскому комитету по вопросам правосудия, членом которого является.

Он пояснил это тем, что многочисленные европейские хартии обязывают политика быть более сдержанным по отношению к журналистам, а журналистам дают право на высказывание любой точки зрения.

"Мы не против того, чтобы политики защищали свою честь и достоинство в суде. Но взыскивать с журналистов деньги по вымышленным и несуществующим обстоятельствам является недопустим для любого политика", - сказал замглавы президентской администрации.

В связи с этим он посоветовал Сницарчук и 5 каналу обратиться с кассационной жалобой на решение Аппеляционного суда Киева, а также немедленно направить в Высший совет юстиции жалобу на действия судьи. "Уверен, что ВСЮ разберется с такими случаями и примет справедливое решение", - отметил Портнов.

Напомним, Бут прошел в парламент по спискам Нашей Украины - Народной самообороны. Он является одним из первых депутатов, которые в 2008 году вышли из коалиции БЮТ, НУ-НС и Блока Литвина.

По материалам: Интерфакс-Украина
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии