UA
 

Азаров: Украина готова за свой счет пригласить наблюдателей на местные выборы

Корреспондент.net,  19 октября 2010, 13:01
0
9
Азаров: Украина готова за свой счет пригласить наблюдателей на местные выборы
Фото: Корреспокндент
Азаров: Мы пригласили всех, кто хочет, из мировых организаций, которые наблюдают за выборами

Премьер-министр Украины Николай Азаров заявил, что правительство готово содействовать международным наблюдателям в посещении Украины для мониторинга хода выборов в местные органы власти 31 октября. МИД проинформировал, что с завтрашнего дня в Украине начинают работу эксперты ОБСЕ.

"Мы пригласили всех, кто хочет, из мировых организаций, которые наблюдают за выборами. Я был в Брюсселе и в очередной раз пригласил представителей Евросоюза. А мне по привычке говорят: ваша оппозиция утверждает, что в стране свобода слова и демократия под угрозой. Я говорю, давайте так: я не буду вас ни в чем убеждать, у меня к вам единственное предложение, и мы готовы взять расходы на себя - приезжайте в нашу страну, поживите там неделю и посмотрите центральные телеканалы… Там действующего премьер-министра будут "полоскать" как угодно в течении недели", - сказал Азаров сегодня в Николаеве на совещании по актуальным вопросам развития Николаевской области.

"Мне это не нравится. Но что поделать - такая должность. Но вы (наблюдатели) увидите, я вас ни в чем убеждать не собираюсь", - добавил глава украинского правительства.

Тем временем, пресс-секретарь Министерства иностранных дел Украины Александр Дикусаров сообщил, что с 20 октября в Украине начинает работу группа экспертов Бюро демократических институтов и прав человека ОБСЕ, которая будет осуществлять анализ ситуации во время местных выборов.

По словам Дикусарова, группа экспертов в составе 4 человек будет находиться в Украине до 3 ноября. В состав группы входят граждане Армении, Латвии, США. "Задачами группы экспертов является анализ избирательного законодательства, оценка работы органов, ответственных за организацию и проведение выборов, а также освещение выборов в СМИ", - подчеркнул пресс-секретарь МИД.

Напомним, что последним днем регистрации наблюдателей в Центральной избирательной комиссии является 20 октября.
По состоянию на 18 октября Центральная избирательная комиссия не зарегистрировала ни одного международного наблюдателя, которые будут осуществлять наблюдение на местных выборах 31 октября.

15 октября директор департамента информационной политики МИД Украины Олег Волошин сообщил: "МИД передало нашим представительствам в соответствующих странах ноты в адрес руководства таких институтов как ОБСЕ, Совета Европы, Европарламента и Парламентской ассамблеи СНГ с просьбой ускорить завершение процедуры определения наблюдателей, которые поедут наблюдать за местными выборами в Украине".

Янукович пообещал ПАСЕ провести честные выборы

Напомним, 13 октября Президент Украины Виктор Янукович заверил, что в Украине созданы все условия для проведения честных выборов в местные органы власти.

Ранее сообщалось о том, что лидеры девяти оппозиционных партий Украины обратились к международным организациям с письмом, в котором выражают свою обеспокоенность относительно возможности проведения недемократических выборов в Украине.

По материалам: Интерфакс-УкраинаУНИАН
ТЕГИ: ВыборыАзаровМИД Украинынаблюдательместные выборы
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии