UA
 

КИУ: Избирателям дарят шампанское и конфеты

Корреспондент.net,  19 октября 2010, 13:50
0
28
КИУ: Избирателям дарят шампанское и конфеты
Фото: zaxid.net
В Ровно голоса избирателей покупают за шампанское

В Ровно представители одного из кандидатов в депутаты Ровенского городского совета разносили жителям продуктовые пакеты, в которые входило шампанское и конфеты, а также ручка, блокнот с фото этого кандидата и буклет о нем.

Об этом сообщил юрист областной общественной организации Комитет избирателей Украины Николай Глотов.

"Мы вызвали милицию и сообщили об этом инциденте СБУ. Как утверждали представители кандидата, эти пакеты они дарили, потому что просто хотели сделать людям приятное. Также, как оказалось, перед этим они занесли в Ровенскую городскую избирательную комиссию сообщение о том, что будут раздавать эти товары", - рассказал Глотов.

По его словам, такая форма агитации не нарушает нормы действующего Закона о местных выборах, в частности части 4 статьи 53, в которой сказано, что запрещается проводить предвыборную агитацию, которая сопровождается предоставлением избирателям денег или безвозмездно или на льготных условиях ценных бумаг, кредитов, лотерей, товаров (кроме товаров, содержащих изображение названия, символики, флага политической партии, местная организация которой является субъектом избирательного процесса, или других агитационных материалов, при условии, что стоимость таких товаров не превышает пяти процентов минимального размера заработной платы) и других материальных ценностей, работ или услуг.

"Представители кандидата утверждают, что подарки в пакетах были на сумму менее 45 гривен и даже могут показать соответствующую накладную. Поэтому превышает или нет указанный пакет эту разрешенную законодательством сумму, должны определить правоохранительные органы ", - сказал Глотов.

Он напомнил, что две недели назад еще одна политическая сила раздавала своим избирателям гречку и масло.

По материалам: ZAXID.net
СПЕЦТЕМА: Местные выборы в Украине
ТЕГИ: шампанскоеместные выборыконфетыРовно
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии