UA
 

Ъ: Венецианская комиссия не одобрила законопроект о мирных собраниях

Корреспондент.net,  26 октября 2010, 07:22
0
10
Ъ: Венецианская комиссия не одобрила законопроект о мирных собраниях
Фото: Reuters
Акция протеста против законопроекта №2450

Венецианская комиссия решила, что законопроект о проведении мирных собраний №2450, который находится сейчас на рассмотрении Верховной Рады, нужно отправить на доработку, пишет издание Коммерсантъ-Украина.

Выводы Венецианской комиссии обнародовал глава общественной организации Институт Республика Владимир Чемерис.

Как пишет газета, в заключении комиссии предлагается внести в документ положение о том, что несвоевременное уведомление о проведении собрания не должно означать его автоматического запрета. Несовершенной названа и ст. 9 законопроекта, предоставляющая слишком широкие основания для запрета собраний.

В частности, она предусматривает запрет на использование звукоусиливающей аппаратуры в определенное время и запрет на проведение акции, если ранее заявку на собрание в этом же месте подала другая организация. В комиссии полагают, что власть должна разработать четкий список мест, где запрещено проводить акции, а судебные процедуры должны быть достаточно оперативными, чтобы организаторы своевременно узнавали о принятых решениях.

Правозащитники положительно отнеслись к выводам комиссии. Один из противников законопроекта №2450 Владимир Чемерис подчеркнул, что он вместе с коллегами продолжает выступать против его принятия в существующем виде.

"Если раньше акции запрещали под надуманными предлогами, то в случае принятия проекта смогут запрещать согласно этому закону. Наши требования остались в силе - отсутствие уведомления о собрании не может быть основанием для его запрета, а процедура уведомления не должна усложняться", - пояснил он свою позицию.

В комитете Рады по вопросам прав человека, национальных меньшинств и межнациональных отношений обещают учесть выводы Венецианской комиссии. "Мы готовы прислушаться к любым трезвым и здравым предложениям. Конечно, мы не будем слепо копировать все их выводы, но все положительные моменты учтем при рассмотрении законопроекта", - пообещал глава комитета Олег Зарубинский.

Напомним, законопроект №2450 О порядке организации и проведения мирных собраний был принят в первом чтении 3 июня 2009 года. Документ обязывает организаторов собраний уведомлять об их проведении органы местной власти не позже чем за пять календарных дней. В ряде общественных организаций считают, что эта норма может стать поводом для запрета акций и не соответствует европейской практике, предусматривающей проведение так называемого "спонтанного собрания".

При подготовке документа ко второму чтению понятие "спонтанное собрание" было включено в текст, однако и новая редакция не устроила представителей 30 общественных организаций. Они обратились к председателю Верховной рады Владимиру Литвину с просьбой согласовать текст с Венецианской комиссией.


Этот материал опубликован на Корреспондент.net в рамках партнерского соглашения с газетой Коммерсантъ-Украина
ТЕГИ: протестымилицияакцииРада
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии