UA
 

Турчинов: Батьківщина направила несколько тысяч исков по обжалованию результатов выборов

Корреспондент.net,  1 ноября 2010, 22:49
0
9
Турчинов: Батьківщина направила несколько тысяч исков по обжалованию результатов выборов
Фото: tymoshenko.com.ua
Турчинов: списки избирателей до сих пор не закрыты и не все избирательные бюллетени погашены

Партия Батьківщина направила несколько тысяч исков по обжалованию результатов выборов на отдельных участках, сообщил первый заместитель лидера партии Александр Турчинов.

"Уже сегодня меня информируют о том, что несколько тысяч исков уже запущено в отношении неправомерности выборов на участках", - сказал Турчинов в эфире 5-го канала вечером в понедельник, 1 ноября.

При этом он отметил, что "очень сложно обжаловать десятки тысяч нарушений". Но сообщил, что  процесс продолжается.

Турчинов отметил, что действующий закон о местных выборах не дает возможности обжаловать результаты выборов в целом, а обжаловать можно только результаты на отдельных участках.

Также Турчинов заявил, что списки избирателей до сих пор не закрыты и не все избирательные бюллетени погашены.

 
Уже прошли сутки после завершения выборов, и власть до сих пор не обнародовала информацию, сколько граждан приняли участие в голосовании", - сказал Турчинов.

Он подчеркнул, что всегда после завершения выборов в течение часа-двух после закрытия участков для голосования обнародуется информация о явке избирателей. По словам Турчинова, по данным активистов партии, в голосовании приняли участие менее 50% избирателей. "Это означает, что в течении суток продолжают они голосовать на тех участках, где они хотят получить максимум в свою пользу", - сказал он.

По словам Турчинова, в первую очередь, все территориальные избирательные комиссии должны были обнародовать явку по тем регионам, в которых они работают, а затем ЦИК должна была официально обнародовать количество избирателей, принявших участие в голосовании по всей Украине. Замглавы Батьківщини подчеркнул, что до сих пор такие цифры не обнародованы. "А это означает, что списки избирателей не закрыты, что не все бюллетени погашены. И по тому, что ни один теризбирком еще не отчитался о результатах, можно представить, что сейчас происходит на участках", - сказал Турчинов.

Напомним, что сегодня, 1 ноября, Литвин сообщил, что Рада не сможет признать результаты выборов недействительными.

 

По материалам: Интерфакс-Украина
СПЕЦТЕМА: Местные выборы в Украине
ТЕГИ: выборы и референдумыТурчиновБатьківщинанарушениябюллетени
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии