UA
 

Кернес обвинил Авакова в эскалации ситуации вокруг выборов мэра Харькова

Корреспондент.net,  3 ноября 2010, 15:25
0
22
Кернес обвинил Авакова в эскалации ситуации вокруг выборов мэра Харькова
Фото: delfi.ua
Кернес: Сегодня формируется общественное мнение, что это уже не демократия, это уже анархия

Кандидат от Партии регионов на выборах мэра Харькова Геннадий Кернес обвиняет оппонентов в эскалации ситуации вокруг выборов.

"Сейчас идет эскалация и формируется общественное мнение со стороны Батьківщини, что здесь происходят разного рода события, связанные с фальсификацией или с тем, что у Авакова (кандидата от партии Батьківщина Арсена Авакова) отбирают победу",- сказал он.

Кернес отметил, что, по имеющейся у него информации, городская избирательная комиссия посчитала на 13.00 сегодняшнего дня 86,27% голосов: за Кернеса отдали голоса 30,38% избирателей, за Авакова - 29,08%.

При этом Кернес отметил, что решение о том, кто победил на выборах, может принять только городская избирательная комиссия, а не "личные убеждения Авакова или его так называемые экзит-поллы, которые приводятся как окончательное решение".

Кернес напомнил, что вчера председатель Харьковской облгосадминистрации, руководитель областной организации Партии регионов Михаил Добкин сделал заявление, что "в нашем распоряжении находятся все протоколы с 597 избирательных участков, которые скреплены мокрой печатью и подписаны всеми членами комиссии". По его словам, это более 10 тысяч членов избирательных комиссий, которые представляют разные партии, в частности, оппозиционные.

"Наш оппонент Аваков четко понимает, что он проигрывает, а необходимо выйти красиво из этой ситуации, поэтому он начинает нагнетать эскалацию. Все это приводит к тому, что сегодня формируется общественное мнение, что это уже не демократия, это уже анархия, то есть однобокая ситуация", - сказал Кернес.

Он сообщил, что сегодня готов предоставить возможность при участии СМИ провести подсчет голосов по 9 районам Харькова на основании имеющихся в распоряжении областной организации Партии регионов копий протоколов с мокрыми печатями.

"Мы представим на обозрение, что это оригинальные документы, и пусть тогда независимое мнение покажет, что параллельный подсчет голосов выдал такие-то результаты, и сравнит их с теми результатами, которые показал Аваков у себя в офисе и выложил информацию на сайты", - сказал Кернес.

Он считает, что сегодня необходимо консолидировать усилия для того, чтобы "мы могли быстрее работать новым составом совета". "Те события, которые сегодня происходят, оттягивают время, а это неправильно. Я сегодня обратился к участникам выборов в местные советы и призвал их прекратить информационную войну", - добавил Кернес.

Напомним, что вчера, 2 ноября, на пресс-конференции Михаил Добкин объявил о победе Кернеса на выборах мэра Харькова.

Кернеса уже поздравили с победой народный депутат Александр Фельдман, кандидат от партии УДАР Юрий Орел, кандидат от партии Сильная Украина Евгений Гутков.

Пресс-служба БЮТ заявила, что Добкин взял на себя ответственность за фальсификацию выборов в Харькове.
По материалам: УНИАН
СПЕЦТЕМА: Местные выборы в Украине
ТЕГИ: ХарьковКернесместные выборыАваков
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии