UA
 

Рада поддержала решение Януковича отправить украинских миротворцев в Кот-д'Ивуар

Корреспондент.net,  4 ноября 2010, 16:59
0
21
Рада поддержала решение Януковича отправить украинских миротворцев в Кот-д Ивуар
Фото: АР
Парламент отправляет миротворцев в Кот-д'Ивуар

Верховная Рада одобрила указ о разрешении украинским миротворцам, которые действуют в составе миссии Организации объединенных наций в Либерии, предоставить помощь миссии ООН в Кот-д'Ивуаре по обеспечению безопасности на выборах в этой стране.

За принятие в целом законопроекта №7289 проголосовало 240 депутатов при 226 минимально необходимых.

Приняв проект закона Об утверждении решения Президента Украины относительно участия миротворческого контингента Украины в предоставлении оперативной поддержки Миссии ООН в Кот-д'Ивуаре, парламент одобрил расширение района действия украинских миротворцев в Либерии и на Кот-д'Ивуар на трехмесячный срок.

Как сообщается, с соответствующей просьбой к Украине обратился секретариат ООН в связи с тем, что украинский отряд в Либерии является единственным, который предоставляет авиационные ресурсы в миссии ООН в этой стране.

Финансирование расходов на деятельность украинских миротворцев в Кот-д'Ивуаре будет осуществляться за счет средств государственного бюджета, предусмотренных на финансирование украинских миротворцев в Либерии, с дальнейшим возмещением этих средств из бюджета ООН.

31 октября в Кот-д'Ивуаре впервые за 10 лет прошли президентские выборы. Согласно сообщений СМИ, никому из кандидатов не удалось набрать абсолютного большинства голосов избирателей, поэтому будет проведен второй тур выборов.

Напомним, сейчас в составе миссии ООН в Либерии действует 279 военнослужащих Вооруженных сил Украины, которые выполняют свои задачи в составе 56-го вертолетного отряда.

По материалам: Українські новини
ТЕГИ: МиротворцыЯнуковичЛиберияРада
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии