UA
 

Генпрокурор: Ющенко должен снова сдать кровь на анализы

Корреспондент.net,  7 ноября 2010, 03:22
0
13
Генпрокурор: Ющенко должен снова сдать кровь на анализы
Фото: Фото Михаила Маркива
Генпрокуратуре понадобилась кровь Ющенко

Новый генпрокурор Украины Виктор Пшонка считает необходимым провести повторную экспертизу крови экс-президента Виктора Ющенко, дело об отравлении которого продолжает расследовать Генпрокуратура, поскольку у следствия "есть вопросы в части объективности анализов".

"По отравлению экс-президента Ющенко: у следствия возникли серьезные вопросы в части объективности той экспертизы, тех анализов, которые проводились за границей. Необходимо взять у Виктора Андреевича вновь кровь для проведения анализа для того, чтобы ответить на ряд вопросов", - заявил генпрокурор в интервью телеканалу Интер в субботу вечером.

По словам Пшонки, следователи уже трижды приглашали Ющенко на повторную экспертизу, однако он не являлся.

"Будем работать в этом направлении", - добавил он.

Пшонка: Следствие засомневалось в объективности анализов крови Ющенко.

Также генпрокурор прокомментировал ход расследования других резонансных дел. "По Вячеславу Чорновилу: вот буквально на днях следователи получили добро от Тараса Чорновила на проведение эксгумации. То есть, будет комплексная судебно-медицинская экспертиза, в ходе которой мы ответим на все вопросы, и будет приниматься конечный результат, процессуальное решение", - указал Пшонка.

"В части Гонгадзе, не позднее 7 декабря должны быть предъявлены все материалы, окончание следствия, это уголовное дело мы должны направить в суд. Если в суд направлено не будет, то необходимо изменить меру пресечения, содержания под стражей Пукачу. Думаю, что следствие этого не допустит, и в ближайшее время материалы будут предъявлены, а в последствии направлены в суд. Ждать осталось немного", - подчеркнул он.

Как сообщалось, в четверг Верховная Рада утвердила в должности генерального прокурора Пшонку (до этого первого заместителя генпрокурора), который сменил на этом посту Александра Медведько в связи с истечением срока полномочий.

По материалам: Подробности
ТЕГИ: ГенпрокуратураГонгадзеЮщенкоЧорновилПукачПшонка
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии