UA
 

В США считают, что выборы в Украине не соответствовали демократическим нормам

Корреспондент.net,  7 ноября 2010, 18:30
0
13
В США считают, что выборы в Украине не соответствовали демократическим нормам
Фото: Фото Таисии Стеценко/ Корреспондент.net
Гордон раскритиковал выборы в Украине

Помощник госсекретаря США по делам Европы и Евразии Филипп Гордон считает, что выборы в Украине не соответствовали демократическим нормам.

"Мы считаем, что эти выборы не отвечали стандартам открытости и честности, в отличие, например, от президентских выборов, которые прошли ранее в этом году", - заявил он.

"Я думаю, что мир, Европейский Союз и США внимательно наблюдали за ходом местных выборов в Украине, поэтому и заявляю, что мы не считаем, что они отвечали демократическим стандартам", - добавил помощник госсекретаря.

Гордон: Вы в Киеве можете иметь одновременно хорошие отношения с Россией и хорошие отношения с США и ЕС.

Гордон напомнил о позиции США о необходимости для Украины иметь избирательное законодательство, которое бы отвечало международным стандартам.

"Насколько мы знаем, кажется, такого закона и кодекса (Избирательного кодекса - ред.) в Украине нет. Мы уже сказали об этом украинской власти. Мы готовы помочь Киеву в этом…", - подчеркнул он.

Козин голосует. День выборов в украинском Беверли-Хиллз

Кроме того, по мнению Гордона, Украина может иметь хорошие отношения одновременно с Россией, Соединенными Штатами Америки и Евросоюзом.

"Они (представители украинской власти - ред.) заявили, что стремятся к уравновешенной политике между Россией и Западом. А мы, в свою очередь, сказали, что не считаем, что это должен быть какой-то нулевой вариант или выбор. Вы в Киеве можете иметь одновременно хорошие отношения с Россией и хорошие отношения с США и ЕС. И мы вновь намерены продемонстрировать Киеву, что именно так это и есть", - отметил он.

Как сообщалось, правительство США обнародовало заявление относительно местных выборов в Украине, в котором говорилось, что "наблюдатели за выборами указывают, что местные выборы в Украине 31 октября не соответствовали уровню открытости и честности, установленному последними президентскими выборами, которые состоялись ранее в этом году".

  Голосование на местах. В Украине состоялись выборы в местные органы власти
 
В то же время США выразили готовность помогать Украине с реформой избирательного законодательства.

Напомним, представители миссии наблюдателей Совета Европы на выборах заявили, что выборы в органы местной власти в Украине не соответствовали в полной мере стандартам Совета Европы.

В то же время наблюдатели от Европейского Союза в целом положительно оценили местные выборы в Украине, однако отметили недостатки на стадии регистрации кандидатов и включения их в списки.

По материалам: Интерфакс-УкраинаРадио Свобода
ТЕГИ: РоссияУкраинаСШАЕС
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии