UA
 

СБУ провела выемку документов в пансионате российского миллиардера Лебедева

Корреспондент.net,  8 ноября 2010, 18:58
0
19
СБУ провела выемку документов в пансионате российского миллиардера Лебедева
Фото: crimea-kurort.com
СБУ объяснила причины обыска в пансионате Море (на фото)

Сотрудники Службы безопасности Украины провели выемку документов в ОАО Пансионат Море (Алушта), подконтрольном российскому бизнесмену Александру Лебедеву.

Об этом сегодня, 8 ноября, сообщили в СБУ.

В СБУ отметили, что выемка документов проводилась в четверг, 4 ноября, по поручению следователя в рамках расследования дела по статье 211 Уголовного Кодекса Украины (принятие нормативно-правовых или распорядительных актов, которые изменяют доходы и расходы бюджета вопреки установленному законом порядку).

Как уточнили в пресс-центре, уголовное дело было возбуждено по факту незаконного принятия решения Алуштинского горисполкома об уменьшении доходной части бюджета города на сумму около 5 млн грн.

"СБУ не имеет претензий к самому санаторию. Речь идет о злоупотреблении в мэрии", - подчеркнули в Службе безопасности.

В СБУ добавили, что проводили следственные действия только в пансионате "Море" в отличие от налоговой милиции, которая осуществляла их и на других объектах.

Британские СМИ (в частности, Guardian и Financial Times) на днях сообщили, что у Александра Лебедева (известного в Англии как владельца газет Independent и Evening Standard) возникли проблемы с бизнесом в Украине: на принадлежащих российскому бизнесмену рекреационных объектах 4-5 ноября были проведены обыски. При этом российский бизнесмен в этот момент находился в пансионате Море.

Пресс-секретарь Лебедева Артем Артемов, на которого ссылаются британские СМИ, отметил, что российский бизнесмен считает такие следственные действия СБУ и налоговой службы формой политического давления со стороны новой украинской власти.

В то же время Лебедев не связывает их с обысками, проведенными в его Национальном резервном банке (НРБ) в Москве 3 ноября, добавил Артемов.

Пансионат Море в 2009 году увеличил чистый доход от реализации продукции на 4,7% – до 48,39 млн грн, сократив чистую прибыль в 7,8 раз – до 0,322 млн грн.

Как сообщалось, 2 ноября вооруженные сотрудники российских спецслужб провели следственные действия в здании на юго-западе Москвы, в котором расположен принадлежащий Лебедеву Национальный резервный банк.

По материалам: Интерфакс-Украина
ТЕГИ: РоссияЧерное мореАлушта
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии