UA
 

Генпрокуратура вызвала Турчинова на допрос

Корреспондент.net,  11 ноября 2010, 10:48
0
10
Генпрокуратура вызвала Турчинова на допрос
Фото: Корреспондент
Батьківщина заявила о преследовании оппозиции

Первого заместителя председателя партии ВО Батьківщина Александра Турчинова, бывшего первого вице-премьера, вызывают на допрос в Главное управление Генеральной прокуратуры Украины.

Как сообщила сегодня Батьківщина, допрос назначен на сегодня, на 11:00. В то же время, пресс-службе самого Турчинова заявила, политик посетит Главное следственное управление ГПУ (ул. Борисоглебская, 18/17) в 10:45.

В пресс-службе партии не пояснили, каковы возможные мотивы допроса Турчинова, однако высказали мнение, что вызов свидетельствует об "усилении преследования оппозиции в Украине".

Еще вчера партия Юлии Тимошенко заявила, что Генпрокуратура получила задание активизировать преследование Батьківщини. "Виктор Янукович дал прямое указание своему генеральному куму Виктору Пшонке (генеральный прокурор Украины) усилить преследование оппозиции и разгромить Батьківщину", - отмечается в заявлении.

Авторы заявления также заверили, что в ближайшее время Пшонка значительно активизирует деятельность прокуратуры в делах против оппозиционеров, и что первым в его списке значится именно Турчинов.

Как сообщалось, вчера Блок Юлии Тимошенко и партия Батьківщина заявили о своей поддержке и солидарности с экс-министром внутренних дел, лидером Народной самообороны Юрием Луценко, и выразили убеждение, что "путь запугивания и шантажа, избранный командой Януковича, не сломает его и не вынудит изменить свою принципиальную позицию".

Авторы заявления отметили, что возбуждение уголовного дела против экс-главы МВД и избрание меры пресечения в виде подписки о невыезде “очень похожи на благодарность нового генерального прокурора Пшонки своему куму Януковичу за назначение на эту должность".

Напомним, в сентябре бывший первый вице-премьер-министр Александр Турчинов четыре раза побывал на допросе в СБУ. После последнего допроса он заявил, что Генпрокуратура расследует дело о захвате полиграфкомбината Украина во время президентских выборов. "Уже новая тема готовится. В частности, Генеральная прокуратура занимается вопросом попытки захвата правительством государственного предприятия Полиграфкомбинат Украина. Это абсурдно звучит, но следователи работают", - сказал Турчинов, комментируя свои допросы в СБУ и возможность открытия новых уголовных дел.

По материалам: Интерфакс-УкраинаУНИАН
СПЕЦТЕМА: Освобождение Юлии Тимошенко
ТЕГИ: ГенпрокуратураБЮТОппозицияТурчиновБатьківщина
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии