UA
 

Сегодня в Украине пройдут повторные выборы в 797 местных советов

Корреспондент.net,  14 ноября 2010, 00:42
0
13
Сегодня в Украине пройдут повторные выборы в 797 местных советов
Фото: Reuters
Украинцы показали очень низкую явку на выборах

Украинцы сегодня проголосуют на повторных выборах в 797 местных советов.

Как сообщила ранее заместитель председателя Центральной избирательной комиссии Жанна Усенко-Черная, повторное голосование в основном касается формирования районных советов в случаях, когда территориальные избирательные комиссии не смогли признать победителей в одномандатных мажоритарных округах.

В свою очередь, заместитель председателя ЦИК Андрей Магера добавил, что во многих регионах Украины до сих пор не установлены официальные результаты выборов из-за судебных исков разных субъектов избирательного процесса по обжалованию результатов выборов. В то же время он не смог уточнить количество таких регионов.

Как сказала Усенко-Черная, не все территориальные избирательные комиссии информируют ЦИК об официальной явке избирателей, а также установлении официальных результатов выборов.

“Председатель Центральной избирательной комиссии обратился к главе Судебной администрации с тем, чтобы именно судебные органы информировали ЦИК о поступлении судебных решений по результатам рассмотрения исков по обжалованию результатов выборов”, - сообщила замнлавы Центризбиркома.

Центральная избирательная комиссия определила 14 ноября крайним сроком проведения повторного голосования на местных выборах.

Как сообщалось, 31 октября в Украине проходило голосование на выборах депутатов Верховного Совета Крыма, местных советов и сельских, поселковых, городских председателей.

4 ноября высокий представитель Европейского союза по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон выразила обеспокоенность сообщениями о нарушениях на местных выборах.

Европейская народная партия (ЕНП) также выразила разочарование местными выборами в Украине.

США констатировали, что уровень открытости и честности местных выборов снизился по сравнению с предыдущими выборами Президента.

По материалам: Українські новиниУНИАН
СПЕЦТЕМА: Местные выборы в Украине
ТЕГИ: Украинавыборы и референдумыЦИКРада
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии