UA
 

Российский бизнесмен Лебедев пожаловался Януковичу на действия правительства Крыма

Корреспондент.net,  23 ноября 2010, 15:33
0
29
Российский бизнесмен Лебедев пожаловался Януковичу на действия правительства Крыма
Фото: alebedev.ru
Лебедев написал письмо Януковичу

Российский бизнесмен Александр Лебедев пожаловался Президенту Украины Виктору Януковичу на действия правительства Крыма во главе с Василием Джарты.

"Существует много других стран с положительным бизнес-климатом, готовой базовой инфраструктурой, развитой индустрией туризма и высокими стандартами сервиса, где крупные инвесторы никогда не услышат от местных властей ничего даже близко похожего на то, что мы слышим все эти годы в Крыму", - пишет бизнесмен.

Как сообщили крымские СМИ, в ответ на критику Лебедевым условий ведения бизнеса в Крыму и заявление об отказе от дальнейших инвестиций Джарты на минувшей неделе заявил, что не видит в этом какой-либо проблемы и "свято место пусто не бывает".

Лебедев в письме, адресованном также и Джарты, напоминает, что инвестирует в АРК около 10 лет. Он построил аквапарк, 14 гостиниц, девять бассейнов, SPA и пять ресторанов, на которых работает 1,5 тысяч человек.

По его мнению, при демонстрируемом властями автономии отношении к инвесторам крупный бизнес не будет вкладывать в развитие индустрии туризма на полуострове. Южный берег Крыма по-прежнему будет представлять из себя "нечто, напоминающее курорт, мягко говоря, с очень большой натяжкой".

"Типичный пример - набережная Алушты, увы, более напоминающая помойку, которую мы много лет предлагаем реконструировать за свой счет. И неизменно получаем отказ", - приводит пример Лебедев. Он считает, что в Турции, Греции, Болгарии, Черногории и даже в Албании климат для инвестиций в курортную отрасль гораздо более благоприятный.

Лебедев добавил, что не так легко найти инвестора, который будет вкладывать средства не только в коммерческие объекты, но и финансировать социальную и культурную сферу.

Как известно, в начале ноября сотрудники СБУ провели выемку документов в ОАО Пансионат Море, подконтрольном Лебедеву, в рамках расследования уголовного дела о незаконном решении мэрии. Параллельно следственные действия в пансионате Море и на других объектах российского бизнесмена провела налоговая милиция. При этом сам Лебедев в этот момент находился в пансионате Море.

По материалам: Интерфакс-Украина
ТЕГИ: инвестицииЯнуковичКрымбизнес
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии