UA
 

Янукович переделывает карпатскую резиденцию после Ющенко

Корреспондент.net,  25 ноября 2010, 17:13
0
77
Янукович переделывает карпатскую резиденцию после Ющенко
Фото: segodnya.ua
Дачу Януковича в Карпатах облагораживают к Рождеству

В государственной резиденции Президента Украины Синегора (село Гута Ивано-Франковской области) активно ведутся ремонтные работы.

Президентскую дачу обустраивают по вкусу нового хозяина, пишет газета Сегодня.

По данным издания, Янукович якобы хочет провести в резидентции новогодние и рождественские праздники и захотел обновить интерьер.

По словам местных жителей, ремонт идет уже больше месяца. Во дворе снесена летняя беседка и на ее месте построена часовня. Также происходит ремонт во внутренних помещениях центрального здания.

"Все время снуют "миксеры" (бетономешалки), краны, экскаваторы. В резиденцию везут бетон, камни, гранит и трубы", - рассказал газете очевидец.

"Внутри основного здания меняют проводку и сантехнику, а к охотничьему домику делают пристройку. Сносят фонари вокруг "дворца". Лучше бы рабочим отдали", - добавил он.

"Местные обижаются, что им не дали заработать на строительстве, стянув рабочих из других городов Украины, а руководят якобы подрядчики из Польши и Львова", - сообщает издание.

По данным газеты, строители работают по 10 часов за 130 грн в день.

Кроме резиденции, ремонтируют дорогу из райцентра Богородчаны до Гуты. До 25 декабря ремонт должны закончить, но рабочие сомневаются, что успеют.

По неофициальной информации, резиденция якобы уже относится к сфере Государственного управления делами, а деньги на ремонт выделяют бизнесмены.

Источник в Госуправлении делами подтвердил, что ремонт президентской резиденции был запланирован уже давно. Но он затруднился ответить, выделяются ли на эти цели бюджетные средства.

Напомним, резиденция Синегора была создана для президента Леонида Кучмы в 2001 году на базе ведомственного санатория. Общая площадь помещений - 5 тыс. кв. м. Здесь с начала 2000-х  традиционно проводят зимний отпуск президенты Украины.

Госдача состоит из трех этажей и подземных помещений со SPA-комплексом, фойе с зелеными колоннами и мраморным полом, трехэтажной библиотеки с галереями, массивных люстр и каминов. На территории - пруды и вертолетная площадка.

По материалам: Сегодня
ТЕГИ: ЯнуковичремонтдачаИвано-ФранковскКарпаты
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии