UA
 

Янукович: Украина будет "честным брокером" и станет объединяющей силой в ОБСЕ

Корреспондент.net,  1 декабря 2010, 08:18
0
10
Янукович: Украина будет  честным брокером  и станет объединяющей силой в ОБСЕ
Фото: Пресс-служба Президента
Янукович: Украина станет объединяющей силой

Президент Украины Виктор Янукович, выступая на саммите ОБСЕ в Астане, заявил, что Украина способна быть объединяющей силой ОБСЕ.

"Уверен, что Украина способна объединить и быть объединяющей силой в ОБСЕ", - сказал Янукович.

По его словам, благодаря внеблоковому статусу Украина будет "честным брокером" и приложит все усилия для укрепления эффективности ОБСЕ в интересах всех участников организации.

Он напомнил о том, что в 2013 году Киев будет председательствовать в ОБСЕ. В связи с этим Янукович подчеркнул, что такое доверие к Украине является весомым стимулом для дальнейшего самоусовершенствования, продолжания системных реформ и развития демократического общества.

Янукович также заявил, что Украина поддерживает укрепление и более эффективное применение механизмов ОБСЕ в сфере раннего предупреждения и предотвращения конфликтов.

По его словам, Украина выступает за поиск взаимоприемлемых решений существующих конфликтов в регионе ОБСЕ на основе норм и принципов международного права, в частности, уважения к суверенитету и государственной целостности государств.

"Наиболее серьезный вызов для нашей Организации (ОБСЕ - ред.) и наибольшую угрозу региональной безопасности и стабильности составляют неурегулированные конфликты... Украина поддерживает укрепление и более эффективное применение механизмов ОБСЕ в сфере раннего предупреждения и предотвращения конфликтов", - сказал он.

По словам Януковича, странам-участницам ОБСЕ необходимы четкие договоренности в отношении мер обеспечения и и мер доверия между всеми странами Европы независимо от их членства в оборонных объединениях.

Президент также считает, что существующий режим контроля за обычными вооружениями требует модернизации. Кроме того, Янукович считает, что в условиях глобального финансового кризиса ОБСЕ может предоставлять полезные возможности для поддержания политического диалога между государствами с целью своевременного реагирования на вызовы экономического характера.

Напомним, сегодня, 1 декабря, во Дворце Независимости в Астане открылся саммит ОБСЕ, в повестке дня которого вопросы безопасности на Европейском континенте, проблемы ДОВСЕ, а также задачи ОБСЕ на ближайшее время.

По материалам: Интерфакс-Украина
ТЕГИ: ЯнуковичКазахстанбезопасностьОБСЕ
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии