UA
 

Янукович: Украина готовит продвижение в страны, определяющие "лицо нового мира"

Корреспондент.net,  14 декабря 2010, 11:41
0
20
Янукович: Украина готовит продвижение в страны, определяющие  лицо нового мира
Фото: Пресс-служба Президента
Украина расширит горизонты своей внешней политики - Президент

Украина расширила географический спектр своей внешней политики и готовит дипломатическое продвижение в страны, определяющие "лицо нового мира", заявил Президент Украині Виктор Янукович.

"За этот год Украина сделала решительные шаги в направлении расширения географического спектра своей внешней политики", - заявил Янукович, выступая на десятом совещании руководителей зарубежных дипломатических учреждений Украины.

"Мой сентябрьский визит в Китай был только первой ласточкой процесса расширения горизонтов отечественной внешней политики", - сказал он. По словам Януковича, в перспективе - масштабное дипломатическое продвижение в направлении других стран, определяющих "лицо нового мира", таких как Япония, Индия, Турция, Бразилия, Мексика, Индонезия, Южная Корея.

Президент отметил, что партнерство с такими странами обещает Украине экономические выгоды. Янукович выразил надежду на совместные масштабные экономические проекты с этими странами.

В то же время, по его словам, сотрудничество с менее экономически развитыми странами Азии, Африки и Южной Америки должно рассматриваться как пространство для продвижения Украиной своей промышленной и сельскохозяйственной продукции, новых технологий.

Как сообщалось, Президент Виктор Янукович поставил перед украинской дипломатией задачу обеспечить избрание Украины непостоянным членом Совета безопасности ООН в 2016-2017 годах.

По материалам: Интерфакс-Украина
ТЕГИ: ЯнуковичМИД УкраиныДипломатия
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии