UA
 

Тимошенко обвиняют в нецелевом использовании 380 млн евро и могут возбудить "автомобильное дело"

Корреспондент.net,  24 декабря 2010, 13:45
0
20
Тимошенко обвиняют в нецелевом использовании 380 млн евро и могут возбудить  автомобильное дело
Фото: byut.com.ua
Возбуждено уголовное дело по незаконному приобретению Тимошенко 1 тыс. автомобилей

Экс-премьеру Украины Юлии Тимошенко Генеральная прокуратура инкриминирует 2 эпизода нецелевого использования средств, выделенных в рамках Киотского протокола, на 180 млн евро и 200 млн евро.

Об этом сообщил генеральный прокурор Виктор Пшонка не пресс-конференции в Киеве в пятницу.

Также, по его словам, возбуждено уголовное дело по незаконному приобретению 1 тыс. автомобилей.

"Обвинения предъявлены Тимошенко в части Киотского протокола - 180 и 200 миллионов евро в двух эпизодах ситуации", - сказал генпрокурор.

Пшонка сообщил, что возбуждено уголовное дело по приобретению "тысячи автомобилей так называемой скорой помощи", которые впоследствии использовались Тимошенко для предвыборной агитации в ходе президентской кампании.

При этом генпрокурор отметил, что по "делу с автомобилями" обвинение Тимошенко еще не предъявлено. "Обвинение еще не предъявлено, но следствие устанавливает виновных лиц, которые к этому причастны", - добавил он.

Как сообщалось, 20 декабря Генпрокуратура предъявила экс-премьеру Тимошенко обвинения в том, что она на посту премьер-министра, "действуя умышленно, из личных интересов", приняла решение "об использовании части средств, поступивших от продажи квот на выбросы парниковых газов и имевших целевое назначение, на покрытие расходов госбюджета Украины, прежде всего обязательств по выплате пенсий". С Тимошенко взята подписка о невыезде.

По информации Кабинета министров, выполнение поручения Тимошенко о конвертации в национальную валюту средств, выделенных в рамках Киотского протокола, привело к убыткам государственного бюджета на сумму почти 1 млн грн.

Политологи не исключают возможности взятия Тимошенко под стражу.

По материалам: Интерфакс-Украина
ТЕГИ: ГенпрокуратураЮлия ТимошенкоПшонка
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии