UA
 

Рада отказалась обязать высших чиновников декларировать свои расходы

Корреспондент.net,  12 января 2011, 14:37
0
16
Рада отказалась обязать высших чиновников декларировать свои расходы
Фото: Фото пресс-службы Президента
"За" проголосовали лишь 118 депутатов

Верховная Рада Украины отказалась ввести обязательное декларирование высшими чиновниками своих расходов.

За соответствующий проект закона №5493 в первом чтении проголосовали лишь 118 депутатов. Он входил в пакет антикоррупционных инициатив депутата от фракции НУ-НС Арсения Яценюка, внесенных им на рассмотрение парламента.

Законопроектом предусматривалось, что декларированию подлежат все расходы на оплату товаров, работ и услуг стоимостью свыше 100 необлагаемых налогом минимумов доходов граждан.

При этом к расходам на приобретение товаров предлагалось приравнять получение товаров на бесплатной или платной основе в пользование (аренду, наем).

Также законопроектом предлагалось определить, что установление органами Государственной налоговой службы фактов превышения расходов высших чиновников над доходами является основанием для обращения в суд с иском об изъятии незадекларированного имущества и денежных средств в доход государства.

Помимо этого, проектом предлагалось обязать высших должностных лиц, уполномоченных на выполнение функций государства и органов местного самоуправления, информировать еще и об имуществе, в том числе денежных средствах, доходах, расходах, обязательствах финансового характера близких им лиц.

Также в законопроекте была норма о введении обязательной идентификации лиц, которые осуществляют значительные денежные расходы, перед покупкой товаров и услуг.

Как сообщалось, 23 декабря Рада приняла в первом чтении законопроект №7487 Об основах предотвращения и противодействия коррупции, положения которого предусматривают введение для должностных лиц обязанности представлять не только сведения об имуществе, доходах, обязательствах финансового характера, но и о расходах.

Напомним, в сентябре прошлого года журнал Корреспондент писал, что украинские чиновники зарабатывают копейки, а тратят миллионы, и что именно поэтому почти десять лет они не хотят вводить в Украине декларирование расходов. Одно тысячелетие и еще три века - именно столько времени пришлось бы потратить в сумме верхушке правительства Николая Азарова (29 высшим госчиновникам его первоначального состава) и их семьям на то, чтобы при своих официальных доходах они могли заработать на то имущество, которым владеют. В этом убедился Корреспондент, когда оценил официальные декларации членов Кабмина, сравнив их доходы со стоимостью нажитых ими активов - домов, квартир, земельных участков, машин.

По материалам: Українські новини
ТЕГИ: Радарасходыдоходы
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии