UA
 

СМИ: Строительство вертолетной площадки для Януковича спешат закончить в марте

Корреспондент.net,  19 января 2011, 11:10
0
21
СМИ: Строительство вертолетной площадки для Януковича спешат закончить в марте
Фото: АР
Януоквич спешит пересесть на вертолет

Первый раз на работу на вертолете Президент Виктор Янукович может отправиться уже через два месяца, после 20 марта. Перед строителями поставили четкие сроки.

Об этом собщает газета Сегодня.

"Поставлена такая задача, чтобы 20 марта на площадку уже смогли приземлиться два президентских вертолета - с Януковичем и его охраной", -рассказали рабочие на вертодроме возле Верховной Рады в Киеве. 

По из словам, сейчас строится первый этаж автопаркинга, позже планируется строительство моста, по которому кортеж будет выезжать с площадки в центр города.

Также, как отмечает Сегодня, вскоре могут ввести три смены, чтобы вложиться в поставленные сроки.

"Мы не только здесь работали, но и в Межигорье у Президента. Летом прошлого года мы тоже обустраивали там вертолетную площадку. Получается, что этот и тот вертодромы - звенья одной цепочки: в Межигорье взлетел, а здесь приземлился. Рядом с межигорской площадкой есть металлический ангар, а в нем два вертолета. Рассмотреть машины не было возможности - близко к ним рабочих не подпускали", - говорят рабочие.

Архитектор Сергей Степанов, занимающийся разработкой проекта вертолетной площадки, сообщил, что этот объект будет не выше 12-метровых деревьев, которые его окружают, то есть около 10 метров. "Вертолетная площадка четко впишется в рельеф, то есть не будет возвышаться. А мост будет проложен не на смотровую площадку возле Верховной Рады (об этом поговаривают рабочие на стройке - ред.), а дальше, к дороге, проходящей близ дома №9 на улице Грушевского", - говорит архитектор Степанов.

Глава компании Основа-Солсиф, которая строит объект, Юрий Карпенко боится пока загадывать с точными сроками сдачи. "20 марта приземлиться вертолеты, наверное, еще не смогут, реальнее - ближе к апрелю. Паркинг возле площадки будет одноуровневым",  рассказал нам Карпенко.

О внешнем виде площадки и паркинга он сказал, что это будет сложное по архитектуре, но красивое сооружение: "Мы делаем все, чтобы этот объект стал украшением нашего города".

Напомним, ранее Президент Украины Виктор Янукович заявил, что в ближайшее время он откажется от поездок на автомобиле из резиденции Межигорье в Администрацию Президента и обратно, а будет использовать авиационный транспорт. СМИ тогда отметили, что один полет Януковича в Межигорье обойдется в тысячу долларов.

По материалам: Сегодня
ТЕГИ: Януковичвертолет
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии