UA
 

Гриценко: Отправляя войска в Кот-д'Ивуар, Украина превращается в такси по вызову

Корреспондент.net,  8 февраля 2011, 10:50
0
15
Гриценко: Отправляя войска в Кот-д Ивуар, Украина превращается в такси по вызову
Фото: Корреспондент.net
Гриценко: Чиновник ООН сказал и мы сразу поехали...

Народный депутат Украины, бывший министр обороны Анатолий Гриценко заявил, что Украина направила отряд миротворцев в Кот-д'Ивуар "по вызову чиновника ООН" и тем самым "получила билет на войну", а все ради того, чтобы Президент Янукович мог получить "плюсик от международного сообщества".

"Мы впервые направили боевое подразделение. Это ударные вертолеты, вооруженные стрелковым вооружением и ракетами. Мы направили войска в страну, в которой, по оценкам Генерального секретаря ООН, ситуация близка к гражданской войне. Из этой страны уже бежали сотни тысяч людей. Там сотни погибших" - сказал Гриценко в эфире ТВi, сообщили Корреспондент.net в пресс-службе телеканала.

По словам нардепа, новоизбранный президент Кот-д'Ивуара не влияет на ситуацию в этой стране, власть узурпировал его предшественник. "Там тысячи солдат убивают друг друга. Вот куда мы посылаем солдат, фактически мы им дали билет на войну. Поэтому я голосовал против решения направить туда солдат. Наш комитет также выступил против этого решения", - заявил Гриценко.

Медиков - пожалуйста, инженеров - пожалуйста. Они будут помогать - людей лечить, восстанавливать инфраструктуру. Люди им будут благодарить. А военных из боевых подразделений будут воспринимать как оккупантов

Президент Янукович, как заявил депутат, рискует жизнью украинских солдат, чтобы получить "плюсик от международного сообщества, за то, что якобы внес вклад в безопасность".

Кроме того, Гриценко заявил, что Министерство иностранных дел Украины обманывает украинцев. "Оно в уста Президента вложило, что Украина единственная имеет вертолеты в Кот-д'Ивуаре. На самом деле МИД на своем сайте разместил информацию о том, что у Франции там есть ударные вертолеты. Из сорока стран, представленные в Кот-д'Ивуаре, минимум десять имеют гораздо больше вертолетов чем Украина. Но они их туда не направляют, потому вертолет - это мишень", - отметил политик.

Гриценко заверил, что, находясь на посту министра обороны, он неоднократно получал предложения о направлении Украиной вертолетов в "горячие точки". "Я говорил - категорически нет. Медиков - пожалуйста, инженеров - пожалуйста. Они будут помогать - людей лечить, восстанавливать инфраструктуру. Люди им будут благодарить. А военных из боевых подразделений будут воспринимать как оккупантов", - сказал Гриценко.

Я не хочу, чтобы жизнь украинских солдат ставилась в зависимость от желания Президента Януковича кого-то задобрить

"Я не хочу, чтобы жизнь украинских солдат ставилась в зависимость от желания Президента Януковича кого-то задобрить. В результате Украина превращается в миротворческое такси по вызову - чиновник ООН сказал и мы сразу поехали", - сказал народный депутат.

Вместе с тем, экс-министр обороны сообщил, что украинские солдаты за участие в миротворческих миссиях ООН получают минимум на $1-1,5 тысячи меньше, чем военнослужащие других стран. "Мы внесли предложение поднять уровень оплаты украинских военнослужащих. Это в компетенции правительства - Азаров отвечает. Ответ правительства - "нет". Правительство на самом деле не хочет решать этот вопрос ", - заявил Анатолий Гриценко.

Напомним, 4 февраля Верховная Рада приняла закон об одобрении решения СНБО Украины, введенного в действие указом Президента, о направлении украинского миротворческого контингента в Кот-д`Ивуар. 7 февраля Президент Янукович подписал этот закон. Кроме того, СМИ сообщили, что глава государства поручил проверить информацию о невыполнении государством финансовых обязательств перед военнослужащими, которые принимают участие в миротворческих миссиях ООН.

Корреспондент.net

ТЕГИ: МиротворцыЯнуковичГриценкоРадаКот-д'Ивуар
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии