UA
 

Яценюк: Янукович вышел на "финишную прямую" в процессе закрепления за собой всей вертикали власти

Корреспондент.net,  22 февраля 2011, 11:44
0
14
Яценюк: Янукович вышел на  финишную прямую  в процессе закрепления за собой всей вертикали власти
Фото: Фото пресс-службы Фронту змін
Яценюк: Президент отбирает у парламента право принимать изменения в Конституцию. Это - очередной этап конституционного переворота

Народный депутат Украины, лидер партии Фронт змін Арсений Яценюк потребовал немедленно принять постановление Верховной Рады о создании в Украине Национальной Конституционной ассамблеи, к участию в которой будут привлечены не только представители Президента, но политические партии и парламентские фракции.

Как сообщили Корреспондент.net в партии Яценюка, об этом он заявил, комментируя решение главы государства создать Конституционную ассамблею как консультативно-совещательный орган при Президенте Украины.

"Своим решением Президент отбирает у парламента право принимать изменения в Конституцию. Это - очередной этап конституционного переворота, когда вся вертикаль власти в стране строится под одного человека. Первым шагом в этом направлении было создание неконституционной коалиции, вторым - неконституционное - без участия парламента - возвращение Основного Закона 1996-го года, третьим - неконституционное продление полномочий народных депутатов и Президента. Теперь Президент выходит на "финишную прямую": он пытается окончательно закрепить всю власть за одним лицом - за собой", - сказал  Яценюк.

"Страна без баланса ветвей власти обречена на стагнацию и деградацию. Вернуть Украину на путь развития может Конституция, изменения в которую будут внесены с участием народа и принятые на референдуме. Но начать этот процесс должна Национальная Конституционная Ассамблея не имени Президента Януковича, а имени народа Украины. Она должна представить общественное и экспертное мнение, а не только обосновать желание Президента", - подчеркнул лидер Фронту змін.

В партии напомнили, что 21 января Яценюк внес в парламент проект постановления О создании Национальной Конституционной Ассамблеи. Ее задачей будет разработка проекта новой редакции Конституции для вынесения его на всеукраинский референдум.

Согласно проекту постановления Яценюка, персональный состав Национальной Конституционной Ассамблеи формируется на паритетной основе на основании открытых консультаций с Президентом, политическими партиями и депутатскими фракциями парламента, с учетом предложений Верховного Совета Крыма, областных, Киевской и Севастопольской городских советов, Национальной академии наук Украины, ведущих специалистов в области конституционного права, других научных и всеукраинских правозащитных общественных организаций. Подготовленные Ассамблеей предложения предлагается вынести на общественное обсуждение, после чего - проект новой редакции Конституции Украины вынести на рассмотрение Верховной Рады Украины и утвердить всеукраинским референдумом.

Напомним, вчера в Киеве на заседании научной экспертной группы по подготовке Конституционной ассамблеи при Президенте первый президент Украины Леонид Кравчук (1991-1994) спрогнозировал, что новая редакция Конституции после ее разработки ассамблеей может быть рассмотрена новым составом Верховной Рады после выборов в 2012 году. Виктор Янукович в ходе заседания заявил, что выступает против поспешного внесения изменений в Конституцию.

Ранее сегодня сообщалось, что Президент Украины Виктор Янукович поддержал инициативу Кравчука по созданию Конституционной ассамблеи для внесения изменений в Основной закон. Президент выступил с инициативой создания Конституционной ассамблеи с целью усовершенствования Основного Закона 13 января. Его намерение поддержал, в частности, Леонид Кравчук, а лидер партии Фронт змін, нардеп от НУ-НС Арсений Яценюк зарегистрировал в парламенте свой проект постановления О создании Национальной Конституционной Ассамблеи.

5 февраля лидер фракции Партии регионов Александр Ефремов заверил, что окончательные изменения в Конституцию Украины будет вносить Верховная Рада, а Конституционная ассамблея будет только совещательным органом. 8 февраля председатель Верховной Рады Владимир Литвин заявил, что негативно относится к проекту закона о Конституционной ассамблее, но при этом отметил, что такую структуру надо создавать и работать над изменениями в Конституцию Украины

Корреспондент.net

ТЕГИ: ЯнуковичЯценюкКонституцияРадаФронт змін
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии