UA
 

Янукович оценил возможность предоставления русскому языку статуса государственного

Корреспондент.net,  25 февраля 2011, 14:44
0
35
Янукович оценил возможность предоставления русскому языку статуса государственного
Фото: president.gov.ua
Янукович предлагает не поднимать языковую проблему, разъединяющую государство

Президент Украины Виктор Янукович во время телепроекта Разговор со страной прокомментировал языковой вопрос.

Янукович подчеркнул, что сегодня не нужно затрагивать вопросы, которые разъединяют страну.

"Я прошу и русскоязычных, и украиноязычных граждан с большим терпением и с большой толерантностью относиться друг к другу, и преподавателей, и учеников, и студентов", - отметил он.

Президент заметил, что страна обязана дать ответ на этот вопрос. "Мы обязаны принять такой закон, который обеспечит защиту прав и русскоязычных, и украиноязычных людей. Украина имеет государственный язык – украинский, и принятие решения о втором государственном языке – русском – требует в парламенте 300 голосов", - сказал он.

По словам Президента, за 20 лет независимости этот вопрос в Украине решить не удалось, и сейчас в парламенте этих 300 необходимых голосов депутатов нет.

"Сегодня речь идет о том, чтобы мы приняли закон, который является основополагающим в Европе, который фактически снял языковые проблемы во многих европейских странах, и сегодня там функционируют два, три, четыре, пять языков, и никаких проблем нет", - отметил Янукович.

Президент также советует русскоязычным студентам учить украинский язык. Он заметил, что советовал своим внукам учить украинский и иностранные языки.

"Уверен, что вы так же можете делать. Только нам нужно к этому относиться нормально. Мы живем в Украине, на украинской земле. И мы должны относиться к этому с уважением и гордостью", - отметил он, обращаясь к студентке, которая задала соответствующий вопрос.

По материалам: УНИАН
ТЕГИ: Языковой вопросРусский языкЯнукович
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии