UA
 

Генпрокуратура отказалась освободить Луценко на поруки сотни депутатов

Корреспондент.net,  1 марта 2011, 15:18
0
22
Генпрокуратура отказалась освободить Луценко на поруки сотни депутатов
Фото: Фото Натальи Кравчук/ Корреспондент
Гримчак: Сегодняшний отказ - это еще один штрих к "независимому" правосудию

Генеральная прокуратура Украины отказалась освободить из-под стражи лидера Народной самообороны Юрия Луценко на поруки депутатов Верховной Рады.

Как сообщила Корреспондент.net партия Народная самооборона, письмо с отказом от заместителя генпрокурора Рената Кузьмина получил депутат от этой политсилы Юрий Гримчак, который подавал в Генпрокуратуру ходатайство почти сотни депутатов с просьбой освободить из-под стражи Луценко и экс-министра природной среды Георгия Филипчука.

"Это не вызывает никакого сильного удивления. Около 100 депутатов подписались под ходатайством взять на поруки наших товарищей, но почему-то Генеральная прокуратура считает, что мы не можем обеспечить их участие в следственных действиях (хотя следственные действия уже давно завершены) и не можем также обеспечить их явку в суд", - заявил Юрий Гримчак.

По словам нардепа, ГПУ считает, что в делах имеются данные о возможности Луценко препятствовать установлению истины по делу и уклоняться от следствия и суда, и ссылается на решение Печерского суда. "Приведенные в судебных решения мотивы свидетельствуют, что, находясь на свободе, Луценко Ю.В. и Филипчук Г.Г. не будут выполнять процессуальных решений и будут иметь возможность уклоняться от следствия и суда, а ваше поручительство не обеспечит их надлежащего поведения", - цитирует текст письма Кузьмина Самооборона.

"Хотелось бы напомнить, что в свое время всего 2 или 3 депутата из Партии регионов брали на поруки господина Щербаня и это никому не мешало - он тут же вышел на свободу. Это было в то время, когда следствием руководил господин Кузьмин", - напомнил Гримчак.

В письме ГПУ, как отметил депутат, также говорится, что "в настоящее время основания для изменения меры пресечения Филипчуку Г.Г. и Луценко Ю.В. отсутствуют, в связи с чем следователем по делам по вашему ходатайству вынесены соответствующие постановления об отказе в их удовлетворении".

"Сегодняшний отказ - это еще один штрих к "независимому" правосудию, которое в действительности является правосудием выборочным. Хотел бы напомнить о человеке, которого обвиняют в убийстве, и который является сыном некогда депутата Верховной Рады от Партии регионов, а сейчас - крупного чиновника. Этого человека суд отпускает под подписку о невыезде, словно сказав: "ну, убийство ..., ну, прицепил батарею к спине ..., ну, утопил "афганца"..., ну, бывает … ", - заявил Юрий Гримчак.

По его мнению, отказ ГПУ - это чистая политика: "Когда 100 депутатов Верховной Рады что-то гарантируют, то, наверное, это все же чего-то стоит! Но для ГПУ что 100 депутатов, что 200 депутатов - это не имеет никакого значения, поскольку в данном случае выполняется политический заказ".

Кроме того, Гримчак отметил, что депутаты обращались с ходатайством к генеральному прокурору, а получили ответ от его заместителя: "Наверное, генеральный прокурор не хочет оставлять следов своей деятельности. У нас всегда отвечают заместители". Депутат обратил внимание, что суд, по его словам, принял решение об аресте, опираясь на мнение Генпрокуратуры, а ГПУ отказалась освобождать Луценко на поруки - ссылаясь на решение суда.

"Они на друг на друга опираются и действуют фактически вместе. Я хочу напомнить, что заседание Печерского суда о продлении Луценко срока содержания под стражей - это была просто сталинская "тройка": судья, прокурор и следователь. Они "прозрачно" (без журналистов), "открыто" (без всяких лишних для них людей), "при равных условиях сторон" (без участия адвокатов Луценко, которых просто не предупредили о заседании) рассмотрели вопрос и приняли решение. Вот такой у нас после этого "свободный", "независимый" и "открытый" суд ", - резюмировал Юрий Гримчак.

Как сообщалось, 25 февраля Апелляционный суд Киева признал законным постановление Печерского районного суда о продлении ареста экс-министру внутренних дел Украины, лидеру партии Народная самооборона Юрию Луценко. Сам Луценко на заседании суда отсутствовал.

Кроме того, во время рассмотрения жалобы Луценко на продление его ареста телеканалам было запрещено в зале судебного заседания снимать судей и представителей Генеральной прокуратуры.

Напомним, что Луценко находится в СИЗО с 26 декабря 2010 года. 23 февраля в интервью СМИ он заявил, что следствие предлагало ему признать свою вину, лишив воды и пищи и рассказав о вызове на допрос его сына Александра. Также экс-министр внутренних дел, находящийся под арестом в СИЗО, не исключил, что к лету ознакомится с материалами уголовного дела в отношении него, и оно будет передано в суд.

28 января Генеральная прокуратура официально сообщила, что ее Главное управление по расследованию особо важных дел завершило досудебное следствие по уголовному делу по обвинению бывших министра внутренних дел Украины Юрия Луценко и трех сотрудников этого министерства. На имущество обвиняемых наложен арест. Установленный досудебным следствием ущерб государству составил свыше 970 тысяч гривен.

***

13 декабря 2010 года Юрию Луценко и его водителю Леониду Приступлюку было предъявлено окончательное обвинение в расхищении государственного имущества в особо крупном размере, а также превышении служебных полномочий и использовании поддельных документов. 26 декабря Луценко был задержан. Суд избрал ему меру пресечения в виде содержания под стражей.

29 декабря экс-министру предъявлены обвинения по эпизоду в деле об отравлении третьего президента Украины Виктора Ющенко. Как сообщил его адвокат, из дела по отравлению экс-президента выделен отдельный эпизод, по которому возбуждено уголовное дело и Луценко предъявлено обвинение по ст. 364 ч. 3 Уголовного кодекса Украины (злоупотребление властью или служебным положением).

В январе 2011 года, в отношении экс-главы МВД возбудили еще одно уголовное дело - за нецелевое использование средств во время празднования Дня милиции во дворце Украина. Все три дела объединены в одно производство.

Корреспондент.net

СПЕЦТЕМА: Освобождение Юлии Тимошенко
ТЕГИ: ГенпрокуратураЛуценкоРадаНародная Самооборона
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии