UA
 

Опрос: Почти половина украинцев хотят назад в СССР

Корреспондент.net,  16 марта 2011, 16:36
0
289
Опрос: Почти половина украинцев хотят назад в СССР
Фото: solve-ag.7910.org
Почти половина украинцев сейчас поддержали бы сохранение СССР

47% опрошенных социологической компанией Research&Branding Group поддержали бы сохранение СССР в случае повторения референдума о его сохранении, проводившегося в 1991 году.

Об этом свидетельствуют результаты опроса.

Респондентов попросили ответить на вопрос, который задавался на этом референдуме: "Считаете ли вы необходимым сохранение Союза Советских Социалистических Республик как обновленной федерации равноправных суверенных республик, в которой в полной мере будут гарантироваться права и свободы человека любой национальности?".

При этом 33% не поддержали бы сохранение СССР. В то же время 20% опрошенных не принимали бы участие в таком референдуме.

Кроме этого, респондентам предложили оценить несколько суждений о распаде СССР. 54% в целом согласились с суждением, что было бы лучше, если СССР был сохранен, 33% с этим суждением не согласились, а 13 % - затруднились ответить.

70% опрошенных согласились с суждением, что главным отличием советского прошлого от нынешнего времени в том, что в СССР была объединяющая идея, общая для всех цель, а сейчас этого нет. 16% не согласились с этим суждением, а 14% - затруднились его оценить.

44% согласились с суждением, что сохранение СССР скорее всего не остановило бы последовавшие после 1991 года социальные катастрофы, 37% с этим суждением не согласились, а 20% - затруднились ответить.

44% согласились с суждением, что если бы в СССР было больше хорошего, чем плохого, то он бы никогда не развалился. 40% не согласились с этим суждением, а 17% - затруднились его оценить.

Респондентов также попросили ответить на вопрос, который задавался референдуме 1991 года: "Подтверждаете ли вы Акт провозглашения Независимости Украины?".

51% опрошенных поддержали бы Акт провозглашения Независимости, при этом 26% не поддержали бы его. В то же время 23% опрошенных не принимали бы участие в таком референдуме.

На западе поддержали бы провозглашение Независимости 82% опрошенных, в центре страны - 53%, на юго-востоке - 35%; не поддержали бы его: на западе - 11%, в центре - 23%, на юго-востоке - 35%; не принимали бы участие в таком референдуме: на западе - 8%, в центре - 24%, на юго-востоке - 30%.

Опрос был проведен с 1 по 9 марта, было опрошено 2 075 респондентов старше 18 лет во всех регионах Украины. Статистическая погрешность выборки составляет 2,2%.

Как сообщалось, согласно результатам исследования, проведенного Социологической группой Рейтинг, около 46% украинцев сожалеют о распаде Советского Союза.

По материалам: Українські новини
ТЕГИ: соцопросынезависимостьСССР
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии