UA
 

МИД: Украина будет в полной мере выполнять санкции ООН в отношении Ливии

Корреспондент.net,  19 марта 2011, 12:23
0
17
МИД: Украина будет в полной мере выполнять санкции ООН в отношении Ливии
Фото: Настя Карабиньош
МИД: Украина, как добросовестный член ООН, будет полностью выполнять и реализовывать все санкции

Украинская сторона будет в полной мере выполнять и реализовывать все санкции, предусмотренные соответствующими резолюциями ООН в отношении Ливии, заверил директор Департамента информационной политики Министерства иностранных дел Украины Олег Волошин.

"Украина, как добросовестный член ООН, будет полностью выполнять и реализовывать все санкции, предусмотренные двумя резолюциями Организации в отношении Ливии", - сказал Волошин в комментарии агентству Интерфакс-Украина в субботу.

При этом, по словам представителя украинского внешнеполитического ведомства, приоритетом для Киева является прекращение насилия в Ливии и обеспечение безопасности украинских граждан в этой стране.

Волошин также добавил, что по поручению президента Украины Виктора Януковича готовятся все возможности для того, чтобы украинцы, желающие покинуть Ливию, могли быть эвакуированы, "что мы настоятельно и рекомендует сделать".

Волошин добавил, что над этим вопросом работают МИД, Министерство обороны, МЧС и ряд других ведомств.

Напомним, вчера Грищенко заявил, что Украина положительно оценивает резолюцию Совета безопасности ООН относительно ситуации в Ливии.

Совет безопасности ООН принял большинством голосов резолюцию по Ливии. За проект резолюции, представленной делегациями Ливана, Великобритании, Франции и США проголосовали 10 из 15 стран-членов СБ ООН. Пять стран - Россия, Китай, Германия, Индия и Бразилия - от голосования воздержались.

Украина, будучи еще республикой бывшего СССР, стала одним из государств-основателей ООН в 1945 году.

До обретения независимости в 1991 году Украина де-юре имела в ООН представительство на уровне независимого государства. В то же время де-факто деятельность Украинской ССР в ООН была ограничена рамками ведения единой советской внешней политики. Фактор многолетнего членства Украины в ООН позитивно повлиял на процесс международного признания ее независимости в 1991 году, сообщается на официальном сайте МИД.

По материалам: Интерфакс-Украина
СПЕЦТЕМА: Химическое оружие в Сирии
ТЕГИ: УкраинаООНМИД УкраиныЛивия
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии