UA
 

Генпрокуратура: Суд решит, применять ли в деле против Кучмы срок давности

Корреспондент.net,  24 марта 2011, 16:32
0
17
Генпрокуратура: Суд решит, применять ли в деле против Кучмы срок давности
Фото: АР
Вопрос применения срока давности в деле Кучмы решает суд

Генеральная прокуратура Украины подтверждает факт предъявления обвинения второму президенту Украины (1994-2005) Леониду Кучме о превышении власти, которое повлекло за собой смерть журналиста Георгия Гонгадзе.

"Ему предъявлено обвинение по ст. 166 Уголовного кодекса в редакции 1960 года", - сказал руководитель пресс-службы генпрокуратуры Юрий Бойченко.

Вместе с тем, согласно украинскому законодательству, применение положений Уголовного кодекса относительно срока давности является компетенцией исключительно судебной инстанции.

"Это компетенция суда - применять или не применять срок давности", - пояснил Бойченко.

Статья 166 Уголовного кодекса 1960 года называется Превышение власти или должностных полномочий. Часть 3 этой статьи предусматривает, что превышение власти или должностных полномочий повлекли тяжкие последствия. Санкция статьи – лишение свободы на срок от 5 до 12 лет с лишением права занимать определенные должности.

В связи с тем, что преступление было совершено до момента вступления в силу Уголовного кодекса в новой редакции, уголовное дело возбуждается по статьям в редакции УК 1960 года.

Напомним, сегодня Кучма во второй раз прибыл в Генеральную прокуратуру Украины.

Он заявил, что согласится на закрытие уголовного дела в отношении него только при условии, что в его действиях не найдут вины.

Отвечая на вопрос, согласится ли он на закрытие дела по реабилитирующим факторами, в частности, в связи с истечением срока давности, Кучма сказал: "У меня есть люди, которые этим занимаются. Я соглашусь, если я буду, как говорят, невиновен".

По материалам: Интерфакс-Украина
СПЕЦТЕМА: Дело Гонгадзе: Пукач получил пожизненное
ТЕГИ: ГонгадзеКучмаГПУ
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии