UA
 

Зварыч едет в Америку за дипломом

Корреспондент.net,  5 мая 2005, 15:16
0
232

Министр юстиции Украины Роман Зварыч собирается положить конец разговорам вокруг его образования.

Пресс-служба Минюста в четверг, 5 мая, сообщила, что Роман Зварыч совершит поездку в Соединенные Штаты и представит после возвращения документы, которые доказывают получение им высшего образования в США, в том числе и в Колумбийском университете.

Таким образом, Роман Зварыч намерен "положить конец распространению неправдивой информации о получении им академического образования в США".

Пресс-служба отмечает, что "представителями СМИ допущены многочисленные подмены фактов и понятий при освещении этой темы".

"В частности, авторы публикаций смешивают понятия "научная степень профессор" - "звание профессор" и "наличие высшего образования" - "наличие высшего юридического образования", - заявляет пресс-служба.

Уже 10 мая утром министр юстиции собирается дать в Киеве пресс-конференцию по данному вопросу.

Образовательный скандал

Скандал вокруг образования нынешнего главы украинского Минюста вспыхнул после расследования журналистов "Української правди", которые пришли к выводу, что Роман Зварыч не имеет той научной степени, которая указана в его официальной биографии.

В конце апреля Роман Зварич заявил о том, что потерял документы, подтверждающие его научную степень, и намерен отправиться в Соединенные Штаты, чтобы восстановить их

Накануне стало известно, что Роман Зварыч в эксклюзивном интервью The Ukrainian Weekly признал, что не получал ни диплом магистра, ни докторскую степень в Колумбийском университете, не имел звания профессора Нью-Йоркского университета, а также не имеет формального юридического образования.

Ранее Колумбийский университет подтвердил изданию, что Роман Зварыч не получал в этом учебном заведении никакого документа о законченном высшем образовании.

В интервью The Ukrainian Weekly Роман Зварыч заявил, что имеет диплом, "эквивалентный диплому магистра" или диплому о "высшем университетском образовании".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии