UA
 

Немыря вышел из Генпрокуратуры после допроса

Корреспондент.net,  22 апреля 2011, 13:32
0
19
Немыря вышел из Генпрокуратуры после допроса
Фото: Reuters
Немырю допросили

Бывший вице-премьер Григорий Немыря побывал на допросе в Генеральной прокуратуре. Он заявил, что считает политическим уголовное дело в отношении бывшего премьер-министра Украины Юлии Тимошенко в связи с подписанием газовых соглашений.

Как сообщил Немыря, следователь Генпрокуратуры проводил с ним допрос в рамках уголовного дела в отношении Юлии Тимошенко по газовым контрактам.

"После того, как я предоставил документальные свидетельства официальных оценок со стороны Европейской комиссии, президента Европейской комиссии… самых авторитетных международных организаций по поводу качества газовых контрактов и позорной роли посредника РосУкрЭнерго, следователь заметил, что это его не интересует, потому что позиция Европы не является важной для Украины и для этого дела", - рассказал Немыря о ходе допроса.

При этом он подчеркнул, что у него вызывает возмущение "сам подход, такая логика, потому что мы недавно видели, как нынешнее правительство, президент… говорили насколько они стремятся продолжать сотрудничать с Европейским Союзом, желая приблизиться к Европейскому Союзу".

Немыря сообщил, что на его реплику о том, что модернизация газотранспортной системы не была бы возможной без газовых соглашений, подписанных в январе 2009 года "следователь сделал вид, что его это не интересует".

"У меня складывается впечатление, что вообще все больше и больше становится политически мотивированным характер этого дела", - заявил Немыря.

Он также выразил возмущение тем, каким образом сотрудник СБУ пытался вручить ему повестку на допрос, отметив, что это было сделано некорректно, в то время как дома находились только его мать и ребенок.

Напомним, сегодня источник сообщил, что следователи Генеральной прокуратуры Украины допрашивают соратников экс-премьера, лидера пратии ВО Батьківщина Юлии Тимошенко, в частности Григорию Немырю.

Ранее пресс-служба партии Батьківщина сообщила, что в среду днем сотрудники СБУ пытались ворваться в квартиру замглавы партии Григория Немыри.

Вчера, 21 апреля, в СБУ заявили, что их сотрудник прибыл в квартиру бывшего вице-премьера Григория Немыри, чтобы вручить повестку по делу в отношении экс-премьера Юлии Тимошенко.

По материалам: Интерфакс-Украина
ТЕГИ: ГенпрокуратураНемыря
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии