UA
 

Коммунисты назвали Добкина пособником украинских неонацистов

Корреспондент.net,  25 апреля 2011, 02:04
0
35
Коммунисты назвали Добкина пособником украинских неонацистов
Фото: Фото Корреспондент.net
Добкина назвал пособником украинских неонацистов

Коммунисты потребовали от правительства остановить деятельность харьковских чиновников, в частности губернатора Харьковской области Михаила Добкина, которые, по их мнению, способствуют пропаганде неонацистской идеологии.

С соответствующим запросом к премьеру Николаю Азарову обратился народный депутат от Компартии Евгений Царьков.

"Представители офицерской общественности Харьковщины обратились ко мне, чтобы я как народный депутат потребовал от руководства государства создать комиссию по изучению действий губернатора Добкина, который фактически инициировал открытие мемориальной доски гитлеровском коллаборационисту Слепому в Харькове - городе, с которого начиналось освобождение Украины от фашизма", - отметил Царьков, цитирует пресс-служба КПУ.

Харьковские ветераны пожаловались на хамство в приемной Добкина

Он напомнил, что Дзержинский суд Харькова 15 сентября 2010 вынес решение о демонтаже мемориальной доски Иосифу Слепому, однако Добкин "в нарушение судебного постановления самовольно решил установить эту мемориальную доску". Депутат-коммунист подчеркнул, что он требует дать не только правовую оценку действиям Добкина как главы областной госадминистрации в части превышения полномочий, но и сделать политические выводы из его деятельности.

"Будучи представителем партии власти, он нарушает саму программу Партии регионов, поскольку представители этой партии в парламенте поддержали заявление Верховной рады по поводу 65-летия Нюрнбергского процесса, в котором осуждаются попытки реабилитации фашистских коллаборационистов", - добавил Царьков.

Напомним, мемориальная доска в честь патриарха Украинской греко-католической церкви (в 1944-1984 г.) Иосифа Слепого впервые была установлена ​​в Харькове 2005 года во время съезда Всемирного конгресса украинцев в помещении бывшей пересыльной тюрьмы. В 2008 году ее уничтожили, и позже она была восстановлена ​​на средства Союза украинской молодежи и Фонда Гната Хоткевича. Вторично доску разбили в ноябре 2010 года.

Добкин уволил чиновника, обматерившего харьковских ветеранов

22 февраля 2011 в Харькове в присутствии губернатора области Михаила Добкина, а также губернатора Львовщины Михаила Цимбалюка и мэра Львова Андрея Садового доска была вновь открыта. Церемонию пытались сорвать коммунисты, которые пришли с плакатами "Геннадий, достойный сын Адольфа" (имеется в виду мэр Харькова Геннадий Кернес - ред.), "За пропаганду фашизма - уголовное дело", "Бандеровская мразь - вон из Харькова!" т.д.

По материалам: ТСН.ua
ТЕГИ: АзаровДобкинХарьковская область
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии