UA
 

Медведев: Один из уроков Чернобыля - надо говорить людям правду о катастрофах

Корреспондент.net,  26 апреля 2011, 13:42
0
24
Медведев: Один из уроков Чернобыля - надо говорить людям правду о катастрофах
Фото: Пресс-служба президента России
Медведев в Чернобыле встретился с Януковичем

Президент России Дмитрий Медведев заявил, что государства обязаны сообщать своим гражданам всю правду в случае техногенных катастроф.

"Обязанность государства заключается в том, чтобы говорить людям правду. Надо признаться, государство не всегда правильно себя вело", - сказал Медведев на памятной церемонии, посвященной 25-летию со дня трагедии в Чернобыле.

"Мы все должны быть честными, мы должны давать абсолютно точную информацию о том, что происходит, где бы что ни происходило и в чем бы это ни заключалось. Это также один из уроков чернобыльской катастрофы", - сказал он.

Он также подчеркнул, что сегодня государство обязано сделать все, чтобы помочь ликвидаторам, всем, кто принимал участие в ликвидации последствий аварии.

Говоря о ликвидаторах аварии, Медведев отметил, что "то, что было сделано, помогло выжить огромному количеству людей".

"После случившегося трудом огромного количества людей - жителей Украины, в тот период Российской Федерации, других республик - была проведена очень тяжелая и крайне необходимая работа по ликвидации последствий аварии", - отметил Медведев.

К сожалению, подчеркнул он, многим, кто работал в Чернобыле, это стоило жизни. "Последствия аварии могли быть чрезвычайными, они и так были огромны. Но если бы не труд ликвидаторов, если бы не труд пожарных, спасателей и врачей, эти последствия имели бы глобальный характер. Мы обязаны об этом помнить", - сказал глава РФ.

Медведев также сообщил, что направил лидерам крупнейших государств мира предложения, касающиеся безопасного развития ядерной энергетики.

"Сегодня мной направлены предложения лидерам крупнейших государств, наших друзей и партнеров из СНГ, естественно, Украине, направленные на то, чтобы обеспечить должное развитие ядерной энергетики в мире, предотвращая в то же время глобальные катастрофические последствия", - сказал Медведев.

Он подчеркнул, что, "видимо, нам придется подумать о подготовке новых международных конвенций". "Никто не предложил пока других источников энергии, которые смогли бы заменить ядерную энергетику. Да, видимо, этого и не требуется. Главное, чтобы мы понимали, с какой силой имеет дело человечество и чтобы наши решения, технологические решения, соответствовали тем вызовам, которые создает ядерная энергия", - сказал Медведев.

Как ранее сообщалось, Президенты Украины и России Виктор Янукович и Дмитрий Медведев приняли участие в церемонии закладки первого камня будущего памятника ликвидаторам Чернобыльской аварии.

По материалам: Интерфакс-Украина
СПЕЦТЕМА: Годовщина аварии на Чернобыльской АЭС
ТЕГИ: ЧернобыльМедведевЧАЭСАвария на ЧАЭС
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии