UA
 

Тимошенко назвала закон о красных флагах оскорблением национального достоинства

Корреспондент.net,  6 мая 2011, 15:38
0
22
Тимошенко назвала закон о красных флагах оскорблением национального достоинства
Фото: Фото пресс-службы БЮТ
Тимошенко возложила цветы к Вечному огню в Сумской области

Лидер партии Батьківщина Юлия Тимошенко считает, что появление красных флагов во время празднования Дня Победы преследует цель навязать гражданам мысль о якобы незначительном вкладе украинцев в исход Второй мировой войны.

Об этом она заявила сегодня, 6 мая, на пресс-конференции в Сумах, сообщает ее сайт.

"Принятие этого Закона является определенным продолжением тех риторик, которые в последнее время появились, что украинцы якобы - совсем не участники Победы в 1945 году, и что это другая страна побеждала, и это могло бы быть сделано и без украинцев. И когда убирают с этого праздника наш национальный флаг - это еще раз подчеркивает тот тезис, что Украина - ни при чем в этой великой Победе", - сказала Тимошенко.

Закон о красных флагах отправили на подпись Януковичу

Лидер партии ВО Батьківщина подчеркнула, что категорически не поддерживает Закон об обязательном вывешивании 9 мая красного флага как копии знамени Победы. Вместе с тем, она признает, что во время войны 1941-1945 годов этот флаг был символом объединения всей нации в борьбе с врагом. "Сегодня это технология разъединения, технология раздора, технология отвлечения внимания людей от тех проблем, которые сегодня искусственно созданы в их жизни - социальные, проблемы с работой, с ведением бизнеса с обучением, с лечением", - отметила она.

Рада узаконила подъем Знамени Победы на 9 мая

"Это действия, которые не воспитывают патриотизм у молодого поколения, и действия, которые оскорбляют ветеранов, участников боевых действий, детей войны, оскорбляют наше национальное достоинство", - убеждена Юлия Тимошенко.

Как известно, 21 апреля Верховная Рада 260 голосами поддержала внесение изменений в Закон Об увековечении Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов о порядке официального использования копий Знамени Победы, которые предусматривают поднятие 9 мая копий знамени Победы на зданиях, мачтах, флагштоках. 

Вчера, 5 мая, Литвин поставил под законом свою подпись и направил его на подписание Президенту Украины Виктору Януковичу.

16 декабря Путин заявил, что СССР победил бы в ВОВ и без Украины. МИД Украины подчеркнул, что считает личной позицией Путина это заявление и не считает необходимым давать ему официальную оценку.

Корреспондент.net

ТЕГИ: войнаЮлия ТимошенкофлагСумская область
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии