UA
 

Вдова Гонгадзе: Фильм Кончаловского не отмажет Кучму

Корреспондент.net,  14 мая 2011, 03:25
0
169
Вдова Гонгадзе: Фильм Кончаловского не отмажет Кучму
Фото: АР
Мирослава сообщила, что Кончаловский не обращался к ней за комментариями

Вдова Георгия Гонгадзе Мирослава сообщила, что российский кинорежиссер Андрей Кончаловский не обращался к ней за комментариями во время съемок фильма об убийстве журналиста.

Об этом она написала на своей страничке в социальной сети Facebook.

"Мне даже противно комментировать маразм кинорежиссера, который в считанные дни переквалифицировался в следователя. Поток его сознания не отмазывает Кучму и смешивает с грязью самого Кончаловского", - отметила Мирослава Гонгадзе.

Также она полемизирует с российским режиссером о том, как была организована акция Найти Георгия, которая прошла через неделю после исчезновения журналиста.

"А по поводу главного аргумента акции Найти Георгия через неделю после его исчезновения, то. Если кому-нибудь интересно, то могу в деталях рассказать, как я с друзьями ее организовала. Как факелы из консервных банок делали, как разрешение получали, как кусок белого полотна покупали и как печатали футболки - по Кончаловскому, это главное доказательство участия иностранных спецслужб. Вот только создатели фильма не нашли времени и желания об этом меня спросить", - пишет вдова журналиста.

Как известно, ранее на нескольких украинских телеканалах были продемонстрированы 26-минутные отрывки фильма Андрона Кончаловского Битва за Украину, где выдвигается версия о причинах появления "пленок Мельниченко" и об убийстве Георгия Гонгадзе.

Также 11 мая сообщалось, что адвокаты бывшего Президента (1994-2005) Леонида Кучмы Виктор Петруненко и Сергей Ульянов подали ходатайство в Генеральную прокуратуру с просьбой привлечь к материалам уголовного дела, возбужденного против их подзащитного, документальный фильм российского режиссера Андрона Кончаловского Битва за Украину.

***

Гонгадзе исчез 16 сентября 2000 года в центре Киева по пути домой, а через полтора месяца после его исчезновения в одном из лесов Киевской области было обнаружено расчлененное и обезглавленное тело мужчины, которое, по многим признакам, могло принадлежать журналисту.

После серии экспертиз ДНК генпрокуратура признала, что останки - тело Гонгадзе.

В ноябре 2000 года в парламенте были обнародованы аудиозаписи, якобы сделанные в кабинете президента Кучмы офицером его охраны. На этих пленках люди с голосами, похожими на голоса президента, его окружения и главы МВД обсуждают возможность устранения Гонгадзе и варианты давления на оппозицию и СМИ.

Кузьмин сообщил, что "пленки" Мельниченко признаны вещественным доказательством по расследуемому делу.

Убийство журналиста Гонгадзе стало самым крупным политическим скандалом в истории независимой Украины.

В 2009 году Служба безопасности Украины сообщила, что задержала одного из главных подозреваемых в убийстве Гонгадзе - экс-генерала милиции Алексея Пукача. Осенью 2010 года прокуратура заявила, что завершила досудебное расследование дела.

Позже, 21 марта она возбудила дело против Кучмы по подозрению в причастности к убийству Гонгадзе и незаконных действиях в отношении журналиста Алексея Подольского.

По материалам: Интерфакс-Украина
СПЕЦТЕМА: Дело Гонгадзе: Пукач получил пожизненное
ТЕГИ: ГонгадзефильмКучмарасследование
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии