UA
 

Табачник отказался показать новый учебник по истории для 11 классов

Корреспондент.net,  16 мая 2011, 15:30
0
100
Табачник отказался показать новый учебник по истории для 11 классов
Фото: tsn.ua
Минобразования отказало партии За Украину! в ознакомлении с текстом учебника по истории

Министерство образования и науки, молодежи и спорта отказалось предоставить текст нового учебника по истории Украины для 11 классов в ответ на депутатский запрос лидера партии За Украину! Вячеслава Кириленко.

"В ответе на депутатский запрос лидера партии За Украину! Вячеслава Кириленко с требованием предоставить для ознакомления текст учебника по истории министр образования Дмитрий Табачник лишь указывает авторов учебников для 11 класса по истории Украины и сообщает, что "учебники для 11 класса находятся в издательстве и готовятся к печати", - сообщила пресс-служба партии в понедельник.

Отказ предоставить тексты учебника Кириленко расценивает как подтверждение, что Табачник "переписывает украинскую историю".

"Мы неоднократно слышали от украинских научных работников заявления о том, что МОН требует изъять из учебников истории разделы о героях Крут, украинских сечевых стрельцах, освободительной борьбе УПА в годы Второй мировой войны и т. д.", - отметил политик.

В сообщении напоминается, что 17 марта в парламенте Кириленко обратился с депутатским запросом к премьер-министру Украины Николаю Азарову с требованием предоставить для ознакомления тексты новых учебников по истории Украины.

Как сообщал ранее министр Табачник, с начала учебного года одиннадцатиклассники получат новый учебник по истории Украины. Он отметил, что в новом издании восстановлен термин "Великая Отечественная война", а по ОУН-УПА "картина объективная".

По информации газеты Сегодня, авторы одного из вариантов учебника по истории Украины для 11-го класса существенно "порезали" материалы по руссификации и УПА, тему оранжевой революции ограничили одним абзацем и вернули раздел "Великая Отечественная война".

По материалам: Интерфакс-Украина
ТЕГИ: историяКириленкоТабачникЗа Україну!минобразованияучебник
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии