UA
 

Тернопольский горсовет составил список преступлений коммунистического режима против украинцев

Корреспондент.net,  20 мая 2011, 11:54
0
26
Тернопольский горсовет составил список преступлений коммунистического режима против украинцев
Фото: Reuters
Тернопольский горсовет призвал Януковича запретить коммунистическую идеологию

Депутаты Тернопольского городского совета приняли обращение к Президенту Виктору Януковичу и Верховной Раде касательно осуждения преступлений коммунистического режима и запрете коммунистической идеологии. Мэр Тернополя призвал украинцев 23 мая надеть красно-черные повязки.

Соответствующее обращение было принято на сессии горсовета 19 мая.

"Среди преступлений коммунистического режима, совершенных против Украины по мотивам политического, социального, классового, национального и религиозного характера: война, развязанная против Украинской Народной Республики, и военно-политическая оккупация 1918-1921 гг, сопровождавшаяся кровавым террором и грабежом мирного населения ; искусственные голодоморы 1921-го, 1932-1933-х, 1947-го годов; раскулачивание и насильственная коллективизация, несколько волн уничтожение украинской интеллигенции, убийства национальных лидеров С. Петлюры, Коновальца, Шухевича, Бандеры; насильство над жителями Западной Украины, оккупированной в 1939 г. в результате преступного сговора коммунистического СССР и национал-социалистической Германии; уничтожение украинского языка и культуры; насильственная ликвидация Украинской Автокефальной Православной Церкви и Украинской Греко-Католической Церкви; ограбление народного хозяйства, исторических и культурных ценностей и сбережений граждан; затопление миллионов гектаров самых плодородных в мире черноземов", - сказано в обращении.

В нем депутаты отмечают, что в других странах Европа уже давно осужден коммунистический режим. "Так, в Чехии 1993 года был принят Закон о противоправности коммунистического режима и сопротивления против него, в котором в частности коммунистический режим был назван "преступным, нелегитимным и неприемлемым"., сказано в обращении, где указываются законодательные акты других европейских государств, которыми осуждается коммунизм.

Тернопольский горсовет требует от властей страны принять официальное решение об осуждении преступлений коммунизма, совершенных коммунистической партией против украинской нации; инициировать проведение международного судебного процесса над коммунизмом; провести полную ликвидацию коммунистических символов и памятников и не допустить их установки или восстановления в будущем; а также запретить коммунистическую идеологию во всех ее проявлениях как человеконенавистническую.

В свою очередь мэр Тернополя Сергей Надал  в своем обращении к жителям города и всем украинцам Надал отметил, что на протяжении 70 лет 23 мая по решению Второго Большого Съезда Организации Украинских Националистов отмечается как Праздник Героев.

"Именно в  мае отдали свою жизнь в освободительной борьбе идеолог государственной самостоятельности Украины Николай Михновский, лидер украинской национально-освободительной борьбы Симон Петлюра, основатель и лидер ОУН Евгений Коновалец", - отметил Надал.

Он призвал всех украинцев 23 мая использовать красно-черные ленты.

"Я призываю всех тернопольчан, всех украинцев 23 мая красно-черными лентами на одежде, на транспорте, различными способами солидаризироваться с празднованием этого праздника. Это будет чествованием героев, это будет признанием того, что борьба за украинскую Украину продолжается", - заявил мэр Тернополя.

Он также заявил о намерении инициировать полный запрет на всех уровнях коммунистической символики и коммунистической идеологии. "Мы будем требовать уголовного преследования тех, кто глумится над памятью миллионов замученных советским режимом украинцев. Русский коммунизм как и немецкий фашизм предстанет перед судом истории. Коммунистические памятники и символы будут уничтожены по всей Украине. И это станет символом полной победы украинства. Этим путем пошла цивилизованная Европа, к этому зовет дух национальной справедливости. Поэтому так будет!", - заявил он.

Напомним, 2 июля 2009 года Парламентская Ассамблея ОБСЕ приняла резолюцию, которая в равной степени осуждает сталинизм и нацизм.

Корреспондент.net

ТЕГИ: ЯнуковичТернополькоммунизм
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии