UA
 

КИУ раскритиковал законопроект о выборах в Раду

Корреспондент.net,  30 мая 2011, 09:02
0
15
КИУ раскритиковал законопроект о выборах в Раду
Фото: АР
КИУ раскритиковал законопроект о выборах в Раду

Комитет избирателей Украины раскритиковал проект закона о выборах народных депутатов, назвав его шагом назад в развитии избирательного законодательства, сообщает Deutsche welle.

В пятницу, 27 мая, Министерство юстиции обнародовало на своем сайте проект закона О выборах народных депутатов, подготовленный рабочей группой при Президенте. Среди главных новшеств - поднят проходной барьер до 5%, отстранены от выборов политические блоки, а также отменена графа "против всех" в бюллетене.

Зато появилось право выдвигаться у частных лиц. По законопроекту, половина депутатов будет избираться по партийным спискам, другая половина - по одномандатным округам.

Глава Комитета избирателей Украины Александр Черненко назвал законопроект "шагом вперед по сравнению с законом о местных выборах". Среди позитивов документа он отметил целый ряд улучшенных процедурных норм по формированию избирательных комиссий, хода наблюдения за выборами и регистрации кандидатов. Черненко поприветствовал расширение прав общественных организаций и их возможностей для наблюдения за выборами.

Вместе с тем он подверг критике смешанную пропорционально-мажоритарную избирательную систему. По его убеждению, она не способствует развитию избирательного законодательства. Черненко считает, что прогрессом могло бы стать введение открытых партийных списков при сохранении пропорциональной избирательной системы.

Верховная Рада - только для Партии регионов и КПУ?

Некоторые обозреватели обеспокоены повышением проходного барьера для партий с 3 до 5 процентов. Если бы это правило действовало еще во время парламентских выборов 2007 года, то, например, Блок Литвина не попал бы в ВР (3,96%), а Компартия маневрировала бы на грани прохождения (5,39%).

Норма об участии в выборах только партий, а не блоков, также ударила бы по Литвину, но также еще по двум победителях прошлых выборов - блокам Наша Украина-Народная Самооборона (14,15%) и БЮТ (30,71 %).

Таким образом, как отмечает Deutsche welle, самую большую выгоду от закона из присутствующих в парламенте политических сил, очевидно, будет иметь Партия регионов и КПУ.

Министерство юстиции опубликовало на своем официальном сайте не только так называемый "технический проект закона, но и предыдущий "первоначальный текст". Министр юстиции Александр Лавринович сообщил, что проект переводится на английский и будет отправлен на экспертизу в Венецианскую комиссию и Международного фонда избирательных систем в США.

По мнению председателя КИУ Черненко, Венецианская комиссия может одобрить этот проект Минюста. "Их не волнует избирательная система, их волнует больше процедура и обеспечение в законе прав избирателей и тех, кто избирается", - отметил он.

Частичный возврат к мажоритарной системе, по словам Черненко, не обязательно будет означать преимущества для власти. Он назвал "вопросом политической воли" готовность власти честно и открыто пойти на выборы и отказаться от "широкого применения провластными кандидатами административного ресурса ради получения победы любой ценой".

Этот материал опубликован на Корреспондент.net в рамках партнерского соглашения с Deutsche Welle. 

По материалам: Українська служба Deutsche Welle
ТЕГИ: ВыборыРада
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии