UA
 

На Луганский облсовет подали в суд из-за статуса русского языка

Корреспондент.net,  30 мая 2011, 16:50
0
29
На Луганский облсовет подали в суд из-за статуса русского языка
Фото: tyahnybok.info
УНП хочет судиться с Луганским облсоветом из-за русского языка

Председатель Луганской областной организации Украинской народной партии (УНП) Валентин Ткалич подал иск к областному совету с требованием признать недействительным решение облсовета от 27 мая О реализации конституционных гарантий на свободное использование русского языка, других языков национальных меньшинств в Луганской области.

Как сообщает пресс-служба УНП в понедельник, Ткалич требует признать незаконным п.1 ч.1 вышеуказанного решения облсовета.

По мнению истца, "этим решением депутаты облсовета фактически дали добро на использование русского языка наравне с государственным, что противоречит украинскому законодательству".

В иске отмечается: "Луганский областной совет вышел за пределы делегированных ему законодательством полномочий и принял решение, в котором самоутвердил свободное использование должностными лицами органов государственной власти и местного самоуправления, свободное использование русского языка в делопроизводстве, что противоречит действующему законодательству Украины".

Иск будет рассматриваться в Луганском окружном административном суде.

Как сообщалось, 27 мая депутаты Луганского облсовета приняли решение о признании русского языка региональным в Луганской области.

По материалам: Интерфакс-Украина
ТЕГИ: Языковой вопросРусский языкЛуганская область
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии