UA
 

В Крым на фестиваль Великое русское слово прибыли спикер Госдумы и группа Любэ

Корреспондент.net,  6 июня 2011, 15:30
0
16
В Крым на фестиваль Великое русское слово прибыли спикер Госдумы и группа Любэ
Фото: kianews.com.ua
В состав российской делегации вошли Марков и Затулин

Председатель Государственной думы России Борис Грызлов прибыл сегодня в Крым для участия в фестивале Великое русское слово, который проводится в пятый раз.

Об этом сообщает пресс-центр Верховной Рады Крыма.

"Мы приложили много усилий для проведения фестиваля на высоком уровне, поэтому, надеюсь, Вы не будете разочарованы", - сказал спикер парламента автономии Владимир Константинов после встречи Грызлова в аэропорту Симферополя.

"Русское слово, русский язык объединяют и сближают, хотя в 90-е годы тенденция шла на притеснение русского языка в странах, образовавшихся на постсоветском пространстве, но прошло 10-12 лет, и народы, руководители этих стран поняли, что это была ошибка, и теперь время все расставляет на свои места", - заявил председатель Госдумы РФ.

Он отметил, что Крым является территорией, где "русский язык любят", и большинство населения разговаривает на нем.

Грызлов: Постсоветские страны, где имело место притеснение русского языка, поняли свою ошибку.

В состав российской делегации, в частности, вошли 11 депутатов Госдумы РФ (среди них Сергей Марков и Константин Затулин), группа Любэ, солисты Государственного академического русского народного хора имени Пятницкого.

После завершения торжественного приема Константинов и Грызлов отправились к мемориалу Неизвестного солдата в парке имени Гагарина, где возложили цветы и почтили память воинов, павших в годы Великой Отечественной войны.

Фестиваль Великое русское слово открывается в Крыму ежегодно 6 июня, в день рождения Александра Пушкина, и продолжается до 12 июня - Дня России. Фестиваль проводится для укрепления позиций русского языка, развития русской культуры и международного сотрудничества в гуманитарной сфере.

По материалам: УНИАН
ТЕГИ: Госдума РФУкраина-РоссияРусский языкКрым
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии