UA
 

Ъ: Партия регионов теряет лоббиста своих интересов в Европарламенте

Корреспондент.net,  9 июня 2011, 07:55
0
14
Ъ: Партия регионов теряет лоббиста своих интересов в Европарламенте
Фото: Пресс-служба Президента
Европарламент согласовал проект резолюции

Группы Европарламента согласовали проект резолюции, который содержит жесткую критику и обвинения в адрес Киева. Как пишет Коммерсантъ-Украина в статье Равнение на право, документ одобрила и группа социал-демократов, которая до сих пор выполняла роль адвоката Партии регионов.

По итогам межфракционных переговоров был согласован компромиссный документ. Его подписали фракции, контролирующие 80% голосов в Европарламенте, в том числе ЕНП и СД. За основу принят проект, написанный сторонниками Юлии Тимошенко, при этом группа СД отказалась от большинства своих предложений.

В проекте резолюции констатируется, что в Украине "не воплощены в жизнь принципы верховенства закона при расследовании уголовных дел, в том числе принцип честного, беспристрастного и независимого судебного процесса".

Газета отмечает, что до сих пор группа СД являлась лоббистом позиции Партии регионов при рассмотрении вопросов, касающихся Украины. В частности, при ее содействии было смягчено большинство претензий в резолюции по Украине в ноябре прошлого года. Эксперты считают, что социал-демократы были вынуждены поддержать критику Киева, опасаясь имиджевых потерь в Европе.

"Это очень плохой сигнал для Партии регионов. Ситуация в стране ухудшилась настолько, что партнеры ПР не считают возможным активно поддерживать ее на европейской арене", - отмечает глава общественного экспертного совета при украинской части комитета по сотрудничеству Украины и ЕС Олег Рыбачук.

По его мнению, переломный момент в отношении европейцев к Киеву наступил после Нового года и был связан с активизацией расследования дел Юлии Тимошенко и Юрия Луценко. "Но власть еще может вернуть прежнюю поддержку европейцев, если пересмотрит отношение к оппозиции", - добавил эксперт.

По материалам: КоммерсантЪ-Украина
СПЕЦТЕМА: Освобождение Юлии Тимошенко
ТЕГИ: Юлия ТимошенкоЯнуковичПартия регионов
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии